17 сентября 2021 в 17:22

Кемеровские предприниматели могут получить грант на развитие бизнеса

Департамент инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса объявил о старте конкурса на получение грантов из федерального и регионального бюджетов. Принять участие в нём может малый и средний бизнес, который включен в реестр социального предпринимательства.

Гранты выдадут в форме субсидий. Их размер определит конкурсная комиссия, однако сумма составит не больше 500 тысяч рублей. Предприниматель получит субсидии на условиях софинансирования — не менее 50%.

Также есть несколько пунктов, обязательных для потенциального конкурсанта. Если бизнес впервые признали социальным предприятием, то предприниматель обязан пройти обучение в центре «Мой бизнес» в рамках обучающих или акселерационных программ в течение года до получения гранта. Кроме этого, он должен реализовать ранее созданный проект в сфере социального предпринимательства.

Полученные деньги можно потратить практически на что угодно, что так или иначе поможет в развитии бизнесу — это аренда и ремонт помещения, оплата коммунальных услуг, приобретение сырья и расходных материалов, оформление результатов интеллектуальной деятельности и не только.

— Дело таких предпринимателей очень востребовано обществом — в этом особенность социального бизнеса, поэтому, безусловно, ему необходимо помогать. Мы приглашаем социальных предпринимателей принять участие в конкурсе, так как это хорошее подспорье для более эффективной работы. Полученные деньги можно направить на всё, что так или иначе поможет ведению деятельности — например, на аренду и ремонт помещения, оплату коммунальных услуг, приобретение сырья, расходных материалов, оформление результатов интеллектуальной деятельности и многое другое, — отметила начальник департамента Елена Чурина.

Есть и ограничения: например, с помощью гранта не получится оплатить налоги, сборы или погасить другие обязательные платежи.

С полным списком условий можно ознакомиться в постановлении правительства Кемеровской области об утверждении порядка предоставления грантов. Там же — пример заявки, которая потребуется, если предприниматель решит поучаствовать в конкурсе.

Саму заявку необходимо подать до 22 октября 2021 года по адресу: Кемерово, Советский пр-т, 59.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика