3 ноября 2021 в 10:00

Малый бизнес в лицах. Как предприниматель из Кемерова смог осуществить детскую мечту и открыть «Лавку еды»

Если человек хочет стать предпринимателем, он должен выбрать бизнес по душе и заниматься любимым делом, и тогда всё получится. Так считает Максим Ерёмин — директор компании «Лавка еды». Его команда активно осваивает сферу общественного питания в Кемерове: работает столовая, кафе и доставка готовой еды под брендами «Лавка еды», Gusto. О том, как он верен кулинарии и как это занятие помогло ему реализоваться, Максим рассказал в интервью А42.RU.

Вкусно готовить — мечта из детства

Максим Ерёмин часто вспоминает детские годы, ведь уже тогда у него сформировалось правильное отношение к деньгам. Благодаря тому, что отец был военным, Максима воспитывали в дисциплине. Он знал, что любое благо надо сначала заработать.

В 90-е годы в магазин при воинской части часто привозили сладости. Будучи ещё мальчишкой, он взял коробку шоколадок, пошёл на местный рынок и стал их продавать, встав рядом с бабушками. Серьёзные дяди сразу всё скупили и заплатили хорошие деньги. Тогда для маленького мальчика это была первая удачная сделка. Позже в старших классах школы Максим находил где мог целые блоки жвачки Turbo и продавал поштучно всем подряд: одноклассникам, друзьям и даже соседям.

— Я тогда понял, какой это кайф иметь собственные заработанные деньги. Отец подрабатывал частным ремонтом. Конечно, брал и меня с собой в свободное от учёбы время и всегда выделял мне процент от общего заработка за мою работу, например, за помощь в подаче инструмента, — вспоминает о юности предприниматель, тем самым объясняя ценность заработанных денег. — Но больше всего мы вместе любили готовить на кухне. И, знаете, у меня неплохо получалось! Явно был к этому талант.

После окончания школы в начале 2000-х Максим Ерёмин поступил в Кузбасский государственный технический университет. Несмотря на отсутствие свободного времени, он искал варианты самостоятельного заработка. При этом всегда помнил о мечте — открыть своё заведение в общепите, хороший ресторан или яркий клуб. Так он стал на два года барменом, а потом на протяжении семи лет работал торговым представителем в компании Coca-Cola.

— Конечно, работа дала мне огромный опыт. Я научился налаживать контакт с людьми, правильно презентовать товар, отвечал за выкладку на витрине, установку необходимого оборудования, размещал материалы по промо-акциям, — резюмирует Максим. — Но я чувствовал в себе силы открыть собственное дело. С 2009 года, уволившись с найма, начал искать свою нишу. Это были продажи, прокат и ремонт мототехники, сервисный центр и даже магазин одежды из Китая. И всё не то. В 2011 году я всё-таки пришёл к детской мечте: для открытия первого предприятия питания нашёл помещение на улице Шестакова, 6 и стал с нуля познавать азы кулинарного искусства.

С каждым новым клиентом росла и компания

Сначала Максим Ерёмин работал по 14 часов без выходных, стоял на кассе и одновременно был поваром на кухне. Клиентов становилось всё больше, некоторые из них приходили каждый день.

В 2015 году появилось соответствующее название — «Лавка еды», а через два года сайт lavkaedy.ru. Потом еду стали заказывать домой, в офис, на банкет. Приходилось лично развозить заказы по точкам. Так в 2019 году появилось новое предприятие — кафе быстрого питания «Gusto» на проспекте Кузнецком, 33/1. Доставку готовой продукции кафе стали реализовать через сайт gusto42.ru.

— В определённый момент для меня стала приоритетной задачей работа с клиентами, улучшение сервиса и разработка новых предложений. Когда процессы на кухне были налажены с помощью расширения штата, я взялся за новые идеи, — комментирует первые годы работы Максим. — Ещё несколько лет нам понадобилось, чтобы сработало «сарафанное радио» и нас стали рекомендовать. Часто нашими услугами пользуются спортсмены, даже те, кто приезжает принять участие в соревнованиях из других регионов. Например, футболисты, боксёры и девчонки из художественной гимнастики. Среди клиентов есть и детские организации, те же лагеря. Иногда приглашают на специальные мероприятия на базе детских фондов.

Но всё же большинству клиентов в быстроразвивающемся мире просто не хватает времени на готовку, а некоторым просто не хочется это делать, тогда они обращаются за вкусным завтраком, обедом и ужином в «Лавку еды». В столовую на Шестакова, 6 приходят сотрудники офисных организаций, специалисты государственных структур и даже работники ближайших заводов.

— Да, есть крупные федеральные сети, но наша фишка в том, что мы местные и достойно готовим вкусные блюда. Сейчас у меня слаженный коллектив, есть сотрудники, которые в штате уже 9 лет. Мы вместе растём и развиваем нашу компанию. Я вижу, с какой ответственностью они относятся к работе и организации рабочего места, какая чистота на нашей кухне. Кстати, соблюдение санитарных норм тоже очень важный момент, которому уделяется много сил и времени, — делает акцент предприниматель.

Внимание к деталям

Максим Ерёмин считает, что самое важное в бизнесе — это внимание к деталям. Такие сферы как общепит, медицина, строительство всегда были основой для удовлетворения базовых потребностей человека. И любое неосторожное действие может стать причиной нарушения привычного образа жизни. Поэтому надо по возможности разговаривать с каждым клиентом, учитывать пожелания и настроение.

— Я бы даже назвал это скрупулёзностью. Наверное, эта черта мне досталась из-за военного воспитания. Конечно, отец учил меня и настойчивости, видеть цель и уверенно идти к ней. Но не могу про себя сказать, что я человек строгих правил. Прежде всего мне помогает строить бизнес любовь к кулинарии и желание всех вкусно накормить, а вдохновляет меня на это моя семья, любимая жена и две дочки, — делится мыслями предприниматель. — Даже в трудный для сферы общепита период пандемии я ещё больше убедился в правильности своего выбора. Мы помогали с доставкой клиентам, а кто-то помогал нам. Например, чтобы «Лавка еды» не закрылась, мне выдали льготный займ под минимальный процент. Это спасло компанию в кризис и мы продолжаем радовать клиентов.

Максим Ерёмин является ещё и социальным партнёром Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг. Студенты проходят практику у него в компании, а он выступает спикером на лекциях и принимает экзамены в составе комиссии. Признаётся, ему нравится делиться предпринимательским опытом и окружать себя людьми, готовыми развиваться и создавать новое.

— Возможно, малый бизнес не так заметен на фоне развития глобальной экономики из-за минимальных налоговых отчислений, но мы есть! И мы те ребята, которые решают одну из главных социальных задач — создаём рабочие места себе и ещё десяткам людей, занимаем работой себя и их. Сами ставим задачи, которые и реализовываем, — делает выводы Максим. — Мы вполне самостоятельные боевые единицы! В целом, такие предприниматели способны помогать развивать регион.

Фото: «Лавка еды»

Организатор проекта

*При финансовой поддержке администрации г. Кемерово

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика