12 ноября 2021 в 16:58

Малый бизнес в лицах. Основатель центра «АкваМарин» Марина Макулькина: «Работа с детьми — самая прекрасная профессия для женщин»

С юности Марина Макулькина из Кемерова работает с детьми. Но дети — это не только радость, но и огромная ответственность, конечно, за их здоровье. Для их гармоничного развития Марина открыла для младшего возраста центр плавания «АкваМарин». О любви к детям и о развитии бизнеса она рассказала корреспонденту А42.RU.

О пути предпринимателя

Ответы на вопросы о том, как устроен детский организм и как можно помочь его развитию, Марина получила благодаря опыту мамы и профессиональному образованию.

— С 14 лет начался мой трудовой путь. Я стала санитаркой в родильном доме № 3, где работала врачом-неонатологом* моя мама. После окончания КемГМА работала педиатром в Кемеровском специализированном доме ребёнка. Со временем научилась делать массаж и гидрокинезиотерапию* для детей с поражением центральной нервной системы. После профессиональной переподготовки освоила новую специальность врача восстановительной медицины, — рассказывает о первом опыте предприниматель. — Параллельно в течение двух лет на местном радио успевала вести рубрику «Детский разговор». Вся эта активность должна была куда-то реализоваться и точно не в бизнес ради бизнеса.

*Гидрокинезиотерапия — это выполнение специальных физических упражнений в водной среде под руководством инструктора ЛФК, с применением различных вспомогательных средств.

*Неонатолог — врач, который наблюдает детей в возрасте от рождения до 28 дней.

Бизнес во имя детей

Основателем центра плавания, как утверждает Марина, не становятся по праву рождения. Этот путь она выбрала сама.

— В детстве я мечтала о профессии дизайнера одежды, но жизнь распорядилась иначе, ведь дети медиков крайне редко сворачивают с направления, впитанным, как говорится, с молоком матери. Получив педиатрическое образование, пережив развод, в 2012 году я приняла решение зарегистрировать ИП, — вспоминает о начале предпринимательского пути Марина. — Я не видела себя в иной деятельности кроме как помогать людям и, конечно же, детям. От страха и неуверенности примерно полгода я продолжала работать в фармацевтической компании, а во второй половине дня кайфовать от любимого дела. В целом и не заметила, как оно переросло в бизнес, причём лидирующий в своём сегменте на рынке в Кемерове.

Идея открыть центр плавания пришла неслучайно. Сама жизнь привела к этому событию. Теперь Марина каждый день дарит веру в неиссякаемые возможности маленьких пловцов и учит родителей видеть успехи на пути к победе над недугом, а молодые семьи с радостью и продуктивно проводят время с ребёнком.

— Моим первым пловцом стала единственная дочь, потом подтянулись многочисленные племянники, дети знакомых и знакомые знакомых. Так я стала «многодетной мамой», а центр плавания «АкваМарин» вырос благодаря сарафанному радио, — поделилась Марина. — Однозначно профессиональный опыт наложил ценный отпечаток. Помимо работы санитаркой, медицинской сестрой, врачом и инструктором грудничкового плавания мне довелось быть сотрудником департамента здравоохранения и пары фармацевтических компаний.

Ценности формируются в семье

Направленность на детей у Марины была со школьной поры. Она с детства мечтала о большой семье.

— Уверена, что основные качества закладывают в семье, мои родители — руководители и лидеры в своих сферах. Мои лидерские качества оттачивались в борьбе за первенство со старшим братом-погодкой, а организаторские — с младшей сестрой, — делится воспоминаниями предприниматель. — Обучение младенцев плаванию впечатлило меня ещё в детстве, когда мы с мамой водили младшую сестру в бассейн. Теперь я каждый день произношу слова, поразившие меня тогда: «Приготовились, ныряем!». Как только мы опускаем в воду карапуза, он легко начинает плыть и нырять.

Безусловно, родители Марины гордятся тем, что их дочь нашла себя в жизни. Поводом для гордости стала и внучка — единственная дочь Марины, которая в 2020 году стала её правой рукой в центре плавания «АкваМарин». Теперь предприниматель нисколько не жалеет, что дизайн одежды не стал делом жизни.

В ближайшие годы Марина ставит цель окончательно автоматизировать и отладить бизнес-процессы, а затем развиваться уже силами дочери как преемницы. В идеале она хотела бы оставить себе две-три группы в неделю детей до 1 года, так как очень сильно любит этот возраст. На данный момент предприниматель активно делится опытом, обучает инструкторов и составляет методички.

— Навык плавания для человека любого возраста является базовым и жизнеобеспечивающим. В 2021 году это отметил президент РФ, издав указ для Всероссийской федерации плавания. Дети всегда активно исследуют всё новое, но при этом практически не чувствуют опасности. Поэтому с раннего возраста важно формировать правильное взаимодействие с водной средой для развития базового навыка плавания, а также полезную привычку вести здоровый образ жизни, — делает акцент Марина. — Раннее плавание, особенно с рождения, снижает степень инвалидности детей, рождённых недоношенными, маловесными, от многоплодных беременностей, а также от родителей с высоким риском рождения детей с перинатальной патологией из-за их уровня здоровья.

Вместе с детьми растёт и центр плавания «АкваМарин»

Бизнес Марины Макулькиной развивается уже на протяжении 10 лет. За это время в городе Кемерово открылось 2 филиала с выгодным расположением, которое позволяет расти ребёнку в навыках до девяти лет, не меняя район города.

Все залы оснащены новым современным оборудованием, в том числе вентиляцией, которой нет у большинства конкурентов в «маленьких» бассейнах. В «АкваМарине» разработано возрастное расписание по навыкам, а все сотрудники являются профессиональными инструкторами с профильным образованием, ежегодно повышающие свою квалификацию.

— Слаженный, устоявшийся профессиональный коллектив инструкторов имеет только медицинское, педагогическое и спортивное образование. При трудоустройстве в центр все инструктора обязательно проходят внутреннее обучение у меня как у основателя центра и дополнительное обучение по правилам оказания первой медицинской помощи с углубленным изучением спасения утопающих, — делится своим подходом предприниматель. — В настоящее время с высшим медицинским образованием работаю только я.

За счёт высокой организации тренировочного процесса результат превосходит все ожидания родителей. Благодаря гладкому и безопасному развитию навыков плавания и ныряния, у детей любого возраста улучшается и нервно-психическое развитие — независимо от сроков начала тренировок.

— Безусловно, планы есть, несмотря на то, что мой предпринимательский пыл за последнее время поугас. Я нашла для себя новое направление в развитии как личности и активного «помогатора» людям, оставлю пока это в секрете, — говорит Марина. — Сожалею, что в сутках всего 24 часа, а так бы я ещё много чего натворила. Греет душу возможность что-то оставить после себя для будущих поколений.

А на вопрос, кем вы ещё хотите стать, Марина однозначно ответила: «Мамой!».

По её мнению, это самая прекрасная профессия для женщины.

Фото: Александр Решетников

Организатор проекта

*При финансовой поддержке администрации г. Кемерово


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика