2 декабря 2020 в 14:56

Малый бизнес в лицах. Как заслуженный тренер России помогает детям найти свой дар

Каждый ребенок уникален и по-своему талантлив, именно так считает руководитель детского центра здоровья и развития «Дар» Людмила Кравчук. Заслуженный тренер России, воспитавший пять чемпионов мира по плаванию в ластах, сегодня все свое внимание отдает маленьким детям и их родителям. Пять лет назад Людмила Эдуардовна ушла из спорта и занялась социальным предпринимательством. В ее центре не просто обучают малышей плаванию, здесь занимаются реабилитацией деток с особенностями развития и помогают раскрыться каждому ребенку. 

О необычном детском центре, уникальной программе, которая ставит на ноги даже тяжелобольных, и особой миссии «Дара», Людмила Кравчук рассказала А42.RU. 

День, который изменил все

– Почти пять лет назад судьба свела меня с замечательным человеком – Ольгой Александровной Щегловой. Она руководит центром лечебной педагогики, в котором занимаются дети с особенностями развития. Так получилось, что им выделили бассейн для занятий, но ей никак не удавалось найти тренера. Никто не соглашался работать бесплатно. Мне же было интересно попробовать себя в новой роли – тренера-реабилитолога, – рассказывает Людмила Эдуардовна. – Можно сказать, что тот день разделил мою жизнь на две части. Четыре часа я провела с особенными детьми и их родителями. Меня до глубины души поразило то, как мамы заботятся о своих больных детях, с каким рвением борются с их болезнями. Именно тогда я поняла, что хочу им помочь. 

В течение месяца Людмила Кравчук ушла с поста старшего тренера сборной Кемеровской области и открыла центр «Дар». Подходящий для занятий бассейн нашли в поселке Новый. Там начали проводить занятия как по обучению плаванию, так и по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.. Однако спустя два года обстоятельства сложились так, что команде тренеров пришлось искать другое помещение. К тому моменту Людмила Эдуардовна уже открыла один филиал центра на Южном и искала место для бассейна на Радуге. 

– Пока мы решали вопрос с новым помещением, нас временно приютил санаторий «Журавлик». А потом мы переехали в свой новый дом на улице Институтской, – рассказывает руководитель центра. – В это время меня очень сильно поддерживала моя семья. Причем не только морально, но и финансово. Когда мы начали делать ремонт, дочь, сын и мой отец дали мне деньги, кто сколько смог. Чтобы вы понимали, на открытие бассейна нужно от 800 тысяч до 3 миллионов рублей! 

Чтобы собрать необходимую сумму, Людмила Кравчук объявила сбор средств на краудфандинг-платформе Planeta.ru. Разобраться в работе с платформой и подготовить проект к запуску средств ей помогло обучение в Кузбасской школе краудфандинга, организованной Центром инноваций социальной сферы Кемеровской области. К сожалению, вместо необходимых 430 тысяч рублей, удалось собрать только 23 тысячи. Но и этим деньгам предприниматель была очень рада. 

– На этом этапе мне помогали специалисты из Фонда поддержки предпринимателей, благодаря их бесплатному обучению я узнала много важных нюансов, которые поспособствовали развитию моего бизнеса, – говорит Людмила Эдуардовна. 

Комплексная реабилитация творит чудеса 

Сегодня у детского центра здоровья и развития «Дар» есть два филиала. В обоих центрах проводится обучение плаванию, есть кабинеты массажа и ЛФК, в центре на Радуге появилось новое направление – начальная школа, также идет активный набор в театральную студию, планируется запуск хореографического класса. В ближайшее время откроется третий бассейн на улице Антипова, где будут учить плавать детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Но одним из главных направлений для «Дара» было и остается гидрореабилитация. Здесь помогают детям с ДЦП, парезами, расстройствами аутического спектра и отставанием в развитии. 

– На основе моей программы подготовки чемпионов мира я разработала собственную методику гидрореабилитации для детей с особенностями развития. Скорректировать ее мне помогли специалисты из Центра лечебной педагогики, как правило, по каждому ребенку я индивидуально консультируюсь. Не может быть одинаковой тренировки для малыша с ДЦП и ребенка с расстройством аутического спектра, – поясняет тренер. 

Такой подход дает ощутимые результаты. Дети не просто укрепляют свое здоровье, они делают то, что врачи не предполагали даже в самых оптимистичных прогнозах. 

– Год назад нам удалось поставить на ноги пятилетнюю девочку Алису. Когда она пришла к нам на занятия, ей было трудно даже голову держать. Мы разработали индивидуальную программу тренировок, три раза в неделю я занималась с Алисой в бассейне по 45 минут, потом в воду заходила мама и продолжала занятие еще 2-3 часа. Они ходили в бассейн 6 дней в неделю. Сначала Алиса начала держать голову, потом поползла, а через полгода и вовсе самостоятельно пошла. Это невероятно здорово, – улыбается Людмила Эдуардовна. – Еще одна моя гордость – девочка из Санкт-Петербурга Вика. Четыре года назад они приехали к нам первый раз – тогда малышка не держала голову, плохо ползала, но на десятый день занятий у нас она встала, чем довела маму до слез радости. Сегодня девочка хорошо ходит, несмотря на свой тяжелый диагноз. Врачи говорили, что ей ничем не поможешь, но мы с ее мамой доказали обратное, Вике можно и нужно помочь. 

Конечно, лучше всего работает комплексная программа реабилитации. В этом Людмила Кравчук убедилась на собственном опыте. Четыре года назад совместно с Ольгой Щегловой она помогла группе детей из Санкт-Петербурга. 

– Вместе с Ольгой Александровной мы разработали программу, результаты которой превзошли даже самые смелые наши ожидания, – рассказывает Людмила Эдуардовна. – Мы объединили массаж, ЛФК, гидрореабилитацию, работу с психологом и логопедом, а также занятия с лошадьми и собаками. После двухнедельной работы кто-то из ребятишек остался еще на месяц, а кто-то на два, так их впечатлили результаты. Со многими из них мы продолжаем заниматься. Они специально прилетают к нам из Питера. 

К каждому ребенку свой подход 

Именно тогда Людмила Кравчук загорелась идеей создать центр, где помощь оказывалась бы в комплексе. Она начала подтягивать в свой «Дар» новых специалистов. 

– Мне удалось пригласить к нам на работу чудесного массажиста – Юлию. В городе всего два человека, которые владеют техникой огненного массажа, она одна из них. Еще одна наша звезда – Дарья Морозова. Даша работает в центре всего 1,5 года, но за это время успела пройти 6 разных обучений, при этом она еще учится в медицинском колледже, – с гордостью рассказывает о своих сотрудниках руководитель «Дара». – Многие наши тренеры - выходцы из большого спорта, но каждый работает по-своему. Поэтому мы подбираем тренера в зависимости от темперамента ребенка. И, надо сказать, что малыши очень любят своих наставников.  

В центре «Дар» всегда идут навстречу родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Тренеры готовы бесплатно обучать мам, чтобы те могли продолжать занятия со своими детками в бассейне. Для них создаются максимально комфортные условия как в тренировочном, так и в финансовых планах. 

Сейчас Людмила Кравчук работает над расширением деятельности центра. Она ставит перед собой задачу превратить «Дар» в то место, где дети смогли бы найти свое предназначение, раскрыть свои таланты и понять, в чем их дар. 

– Я хочу, чтобы в нашем центре были представлены занятия по 15 видам спорта, хореографии, актерскому мастерству, обучению грамотности, растеневодству, чтобы была собственная теплица, где можно выращивать растения, мастерская для мальчишек, где бы их учили мастерить и работать руками, – делится планами Людмила Эдуардовна. – Наша миссия – помочь ребенку найти себя в этой жизни. Ведь самое главное, чтобы в мире было больше людей, которые занимаются любимым делом и знают, чего они хотят.

Организатор проекта

*При финансовой поддержке Администрации города Кемерово

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика