26 марта 2021 в 21:26

Как пройти собеседование в Роснефть

НК «Роснефть» - известная компания, которая заинтересована в творческих специалистах. Вы хотите реализовать себя в интересном рабочем процессе и получать достойную оплату? Значит, нужно эффективно пройти собеседование в Роснефти. А на что при этом нужно обратить внимание - мы расскажем вам сейчас расскажем.

Компания «Роснефть» - коротко о работодателе

В 1991 году на базе одного из Министерств в СССР была создана государственная компания «Роснефтегаз». В НК «Роснефть» она была преобразована в 1993 году. Сейчас сотрудники нефтегазовой компании «Роснефть» успешно работают во всех регионах в России и за рубежом. Эта организация - лидер нефтяной отрасли, богатейшая добывающая компания в мире.

Роснефть:

  • Разведка
  • Переработка
  • Обслуживание
  • Добыча и разработка
  • Сбыт

Разведочные функции исполняют организации, находящиеся в нашей стране, а также в Венесуэле, Бразилии, ОАЭ, Северной Америке, Норвегии, Вьетнаме. Добычей и разработкой занимаются компании в Центральной России, на Дальнем Востоке, в Сибири. Переработка и сбыт осуществляют организации в России и Германии, а сервисные компании занимаются гидроразрывами, обработкой пластов, поставками, обслуживанием, транспортом, ведением учета, ремонтом оборудования, скважин и т.п.

Если в вашем регионе есть одно из подразделений компании, значит, вам повезло! У вас в перспективе достойная оплата труда, социальная ответственность работодателя, а также учет региональности, мотивации и системный подход в части компенсаций и доплат.

  • Поддержка многодетных работников и пенсионеров.
  • Мотивация персонала в регионах с тяжелыми климатическими условиями и надолжностях с неблагоприятными условиями труда.
  • Поддержка сотрудников в тяжелых жизненных ситуациях.

Как устроиться в Роснефть?

Конечно, для этого придется постараться. Вам предстоит пройти через разработанную в 2005 году систему оценки персонала.
Сначала подается заявка с резюме. Необходимо тщательно изучить, как его правильно составить. Если опыт у вас есть, то первый этап никаких трудностей не представляет. Через какое-то время менеджеры HR-отдела Роснефти обрабатывают заявки и осуществляют отбор кандидатов. После этого рекрутеры проходят корпоративное тестирование, а затем - собеседования.

Методы оценки при тестировании в Роснефти

Для оценки будущих сотрудников HR-отдел использует методы крупных международных компаний. Самым популярным вариантом являются тесты в Роснефть, также могут предлагаться опросники, рекрутеры изучаются на компетенции, используются методы оценки персонала, деловые игры и т.п. Для вышестоящего персонала отбор является более строгим, а вот если вы претендуете на должность, не требующей высокой квалификации, то для устройства на работу в Роснефть тест может быть упрощенным.
В ключевых профессиях по добыче и переработке нефти применяются бесплатные контрольно-измерительные материалы.

Как успешно пройти тест Роснефть при приеме на работу

При тестировании Роснефть применяет методику SHL - крупнейшей мировой тестирующей организации. Поэтому от вожделенной должности вас отделяют тесты SHL, которые бывают числовыми, вербальными, логическими. Кандидаты, которые набирают большее количество баллов, допускаются к интервью, оценочным играм и т. п.

Важно!
"Заранее найти все правильные ответы на тесты невозможно, так как их огромное количество. Но вот разобраться с принципами их решения реально."

Рассмотрим на примере, как работать с числовыми тестами.

Узнай врага в лицо, или Так ли страшны числовые тесты

Числовые тесты похожи на математические задачи. Но они не измеряют ваши способности к математике. Поэтому расслабьтесь и не штудируйте заранее учебники. Тесты распознают ваши способности к верной интерпретации числовой информации.

Интересно!

"Нередко люди с учеными степенями показывают плохие результаты числовых тестирований. Они несут в своем багаже опыт и знания, но тесты требуют умения переключаться, анализировать задания, решать проблемы, изучают ваш профессиональный потенциал".

Как выглядят тесты

  • Сначала можно ответить на несколько пробных вопросов.
  • Вопросы приближены к реальной жизни.
  • На каждый вопрос - выбор несколько ответов.
  • Разрешается работать с калькуляторами.
  • Не нужны знания формул и математических законов.
  • Общее время тестирования строго ограничено.

Вам нужно знать только математические действия (от сложения до умножения), вычисление среднего числа, работу с процентами и пропорциями.

Вербальные тесты

А вот они состоят из других задач. Рекрутеру предоставляется ситуация, а ниже расписаны утверждения, которые следует отметить как ложные, истинные или "мало информации".

Удаленное тестирование

Иногда работодатель назначает удаленное тестирование. При этом отвечать на вопросы вы можете дома. Но если вы подключите третьих лиц, то возникают риски. Работодатель может применить к вам верификационный тест для оценки результатов или работу с полиграфом.

Верификационный тест

Он сдается под наблюдением. И если результаты разойдутся с предыдущими ответами, то о вакантной должности можно забыть.

Достойный результат - от 71% правильных ответов.

Итак, вы прошли тестирование и показали неплохие результаты. Следующий этап - ответ на вопросы на собеседовании в Роснефть. В каком виде такое собеседование может проводиться?

Что ждет вас на собеседовании

Самое простые вопросы на собеседовании в Роснефть задаются по телефону. Вас могут пригласить на групповое или индивидуальное собеседование, провести удаленное видеоинтервью и т.п. Собеседование может проводиться однократно или быть многоступенчатым. Рассмотрим их виды, которые чаще всего проводят с кандидатами в "Роснефти".

Ассессмент-центр

Это комплексный метод оценки успешности человека, состоящий из упражнений и кейсов. В его основе лежит принцип «универсальности навыка» - если человек им владеет, значит, в упражнении он проявится. В ходе искусственно созданных "рабочих" ситуаций за участниками наблюдают HR-менеджеры, которые фиксируют их поведение. По каждому человеку составляется отчет.

Кейс-методы

Это сокращенный ассесмент-центр. Оценка кандидатов позволяет быстро анализировать их по 1-2 важным факторам.

Деловые ролевые игры

Предметно воссоздаются рабочие процессы и отношения, характерные для вакантной должности. Рекрутер проявляет свои навыки в игре.

Интервью в Роснефть по компетенциям

Это метод оценки, который требует от кандидата на вакантную должность большого опыта. Здесь разрабатывается последовательность вопросов. К примеру, сеть вопросов STAR - это 4 блока с вопросами: ситуация, задача, действие, результат. Все вопросы опираются на прошлый опыт тестируемого человека, а не на его теоретические рассуждения.

Ситуационные тесты

Человека погружают в искусственно созданную ситуацию и оценивают, как он справляется с поставленной задачей. Собеседование проходит в форме письменного тестирования. HR-сотрудник при этом определяет, соответствует ли кандидат вакантной должности. При этом разнообразие сценариев оценивает профессиональные и психологические показатели рекрутера.

Что же делать?

Учтите наши рекомендации, отдохните перед тестированием и не бойтесь. Верьте в себя, а мы будем верить в вас!

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика