3 декабря 2021 в 15:02

Как распознать газлайтинг

Газлайтинг — новый психологический термин, который характеризует особый вид эмоционального насилия.

Газлайтер стремится убедить свою жертву в том, что она ведёт неправильный образ жизни и неадекватно воспринимает действительность. Насильник делает это настолько убедительно, что жертва начинает воспринимать его слова, как искусственную реальность. Она уверена, что действительно, в её жизни все не так хорошо, как казалось и в этом только её вина. В результате, газлайтер получает полную власть над чужой личностью и управляет ею так, как заблагорассудится. Жертва впадает в болезненную эмоциональную зависимость, и вырваться из «лап» психологического насильника не представляется возможным.

В 1944 году Джордж Кьюкер снял фильм «Газовый свет» на основе одноимённой пьесы Патрика Гамильтона. По сюжету мужчина пытается свести с ума свою жену, он уверен, что это единственный способ скрыть совершенное преступление. Незаметно для неё, он меняет местами предметы в доме, «играет» с освещением, имитирует полное помешательство своей супруги. Он пытается убедить её в том, что она сходит с ума. Название этой киноленты стало прародителем нового психологического термина — газлайтинг. На сегодняшний день все чаще можно встретить проявления подобного эмоционального насилия в межличностных отношениях. Если не принять меры и не устранить газлайтера из своей жизни, можно развить в себе целый букет неврозов.

Признаки газлайтинга в отношениях

Газлайтер все время убеждает партнёра в его несостоятельности, в неумении выстраивать свою жизнь так, как надо. Каждая допущенная ошибка становится причиной для долгой и тщательной травли. Почему партнёр использует такую форму психологического насилия? Ему необходимо поставить свою жертву в позицию защиты. Для него важно ощущать власть над эмоциями и общим психологическим состоянием своего партнёра. Вечные придирки и критика приведёт к истощению моральных сил, в итоге газлайтер получает возможность полного контроля над личностью своей второй половины. Для такого типа личности важно быть выше своего партнёра, ему необходимо всегда подчёркивать своё превосходство.

Вторая половина газлайтера все время находится в состоянии нервного напряжения. У неё постоянно присутствует ощущение собственной беспомощности и неполноценности. Более того, жертве эмоционального насильника все время кажется, что все её действия не имеют под собой никаких оснований, она впустую тратит своё время. Наступает момент, когда вторая половина газлайтера не представляет свою жизнь без его придирок и замечаний. Она воспринимает их, как верное руководство к действию, которым нельзя пренебрегать, иначе все рассыплется окончательно. В этот момент манипулятор торжествует и усиливает эмоциональный прессинг. Периодически газлайтер поощряет свою жертву, оценивая поступки похвалой и одобрением.

«Запомни: я идеален!»

Основная черта характера газлайтера — это гипертрофированный нарциссизм. Он уверен сам и убеждает своего партнёра в своей исключительности. Манипулятор никогда не признает своих ошибок, скрывает слабости и отрицает все существующие недостатки. Любая попытка критиковать его негативные стороны заканчивается истерикой и скандалом, газлайтер убеждён, он идеален во всех отношениях. Между тем, он не упустит возможность ткнуть партнёра носом даже в самые незначительные промахи, своим пристальным вниманием к таким мелочам, он превратит это в самые отвратительные поступки, на которые способен человек. Если жить с газлайтером продолжительное время, можно выработать к себе стойкое отвращение.

Подобный негатив к собственной персоне будет вызван постоянными замечаниями и критикой со стороны партнёра. При этом манипулятор настойчиво будет убеждать жертву в том, что все придирки продиктованы большой любовью и желанием сделать свою любимую половинку лучше, чем она есть. В результате, жертва уже сама уверена в своём несовершенстве и начинает вслух обесценивать себя, чем оказывает газлайтеру неоценимую услугу. Таким образом, влияние манипулятора на жертву только усиливается, она в свою очередь становится более податливой и менее уверенной в себе. Если не распознать газлайтера сразу и не порвать с ним отношения, существует большой риск нажить целый букет невротических расстройств.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика