10 января 2022 в 10:20

Пишем доклад, этапы работы и структура

Среди всех студенческих работ доклад встречается достаточно часто. В основном написание и защита доклада позволяют получить дополнительные баллы студенту, а значит, и более высокие оценки на сессии.

Что такое доклад?

Доклад представляет собой небольшую по объёму самостоятельную работу студента, носящую научно-исследовательский характер. Его пишут на определённую узкую тему. Для этого необходимо раскрыть несколько научных точек зрения по данному вопросу, а также сформулировать и донести собственное мнение.

Возможны варианты, когда студент сдаёт доклад в устной форме или в письменной, или же необходимо будет сначала написать его и правильно оформить, а затем защитить перед аудиторией.

Последовательность подготовки доклада

Доклады по истории или другим предметам посвящены конкретной теме. Зачастую преподаватель даёт список тем, из которых студент может выбрать наиболее интересную.

После этого начинается непосредственно работа над докладом.

  • На первом этапе необходимо подобрать источники литературы. Как правило, для написания используют около 8-10 источников. Это могут быть учебники, статьи в профильных научных изданиях, различные научные труды (монографии, диссертации) и т. д. Важно, чтобы информация была актуальной на сегодняшний день.
  • Составление библиографического списка. При этом нужно обратить внимание на правильное его оформление. Любые студенческие работы, в том числе доклад, имеют определённые требования к написанию. Например, нумерация списка литературы должна быть сплошной, с первого до последнего пункта списка, в основном её располагают в алфавитном порядке и т. д. Данные требования обычно указаны в методических указаниях, либо же можно пользоваться правилами, указанными в ГОСТе.
  • На следующем этапе необходимо внимательно изучить выбранную информацию, систематизировать её и сделать определённые выводы.
  • На основе обработанной теоретической информации пишут план доклада, то есть последовательность, в которой будет излагаться информация по теме.
  • Написание текста доклада и его правильное оформление.
  • Подготовка к защите.

Из каких частей состоит доклад

Структурными элементами доклада являются титульная страница, оглавление, введение, основная часть, заключение и список литературы.

Титульная страница оформляется согласно образцу, содержит обычно название учебного заведения, тип работы, тему, данные студента, а также город и год написания работы.

Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, ставятся цели и задачи и т. д.

Основная часть может также включать несколько составляющих. В ней последовательно раскрывается информация касательно исследуемой темы.

В заключительной части подводят общий вывод, анализируют, удалось ли достичь поставленной цели и т. д.

Если доклад предполагает защиту, нужно к ней подготовиться. Важно хорошо ориентироваться в тексте работы, попробовать прочитать свой доклад вслух несколько раз, убедиться, что вы уложитесь в определённое время (обычно 10-15 минут).

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика