18 января 2022 в 17:44

Японские автомобили для путешествий всей семьёй в 2022 году

Японские автомобили для путешествий: рейтинг

Многие покупатели выбирают авто исключительно для передвижения по городу и редких междугородних путешествий. И для них выбор просто огромен. Но когда речь идёт об автомобилях, готовых к длительным путешествиям в далеко не самых благоприятных условиях, круг поиска существенно сужается.

Сегодня мы решили составить небольшой ТОП японских автомобилей для путешествий. Если вы ищете надёжное, удобное и практичное авто, обязательно обратите внимание на перечисленные ниже модели, все эти варианты доступны на онлайн аукционах по ссылке. Но для начала несколько слов о критериях выбора.

На что обратить внимание при выборе авто для путешествий?

Мы считаем, что покупатель должен ориентироваться на четыре главных параметра автомобиля.

  1. Кузов. Отличный выбор — паркетник или пикап. Но если путешествия планируются непродолжительные (на пару дней и не больше), то подойдёт и седан.
  2. Привод. Полный привод — это очень хорошо. Но здесь важно учесть и расход топлива. В целях экономии можно рассмотреть переднеприводные модели. А вот от заднеприводных автомобилей лучше отказаться.
  3. Комплектация. Большой плюс, если в авто будет круиз контроль, ABS, камера кругового обзора и курсовая устойчивость. Да и вообще чем богаче комплектация, тем лучше. Но здесь, опять же, встаёт вопрос вашего бюджета.
  4. Мотор. Советуем обращать внимание на модели с 2-2,5-литровым двигателем мощностью 150-170 лошадиных сил. Такие авто и скорость удерживают вполне уверенно, и на обгон идут хорошо.

Разумеется, многое зависит от ваших личных предпочтений и пожеланий. Но все же свериться с нашим чек-листом советуем. Он поможет отсеять изначально неподходящие модели и сконцентрироваться на оптимальных вариантах.

Пятнадцать лучших японских автомобилей для путешествий

Итак, перейдём непосредственно к выбору моделей. Мы собрали сразу пятнадцать интересных вариантов, которые считаем одними из лучших. Места в рейтинге присваивать не будем, потому как объективно определить победителя очень сложно.

Mitsubishi L200

Конечно же, начать стоит с пикапа. Mitsubishi L200 — это надёжный, удобный и самое главное — вместительный автомобиль. В нем установлен 2,5-литровый дизельный двигатель, а мощность в зависимости от комплектации составляет 100-178 лошадиных сил. В салоне с комфортом размещается четыре человека, а вместимость платформы — 1300 литров.

Mitsubishi Outlander

Полноприводный Mitsubishi Outlander — настоящая классика тревел-авто. В нем установлен 230-силовой двигатель и шестиступенчатая автоматическая коробка передач. Приятный бонус — стеклоочистители с системой оттаивания льда. В 2013 году концерн выпустил обновлённый модельный ряд, оснастив авто двухлитровым бензиновым двигателем и двумя электродвигателями.

Toyota RAV4

Очень хороший вариант в соотношении цены и качества. RAV4 представлен в двух комплектациях: с 150-силовым двигателем и шестиступенчатой механической коробкой передач, а также 180-силовым двигателем с коробкой-автомат. Одна из важных особенностей — автоматическое включение полного привода во время пробуксовки

Toyota Auris

Отличное сочетание удобства, экономичности и универсальности. Toyota Auris одинаково уверенно себя чувствует и в черте города, и в продолжительных путешествиях. Дизельный 1,8-литровый двигатель обладает достаточной мощностью для самых разноплановых поездок и при этом остаётся весьма экономичным. Очень универсальный автомобиль на каждый день!

Toyota Camry

Кто-то скажет, что Камри — не лучший выбор для путешествий. Но с этим можно поспорить. Обновлённая модификация получила ряд важных улучшений, в числе которых круиз-контроль, авто-торможение, детекция пешеходов, сниженный вес и более жёсткая подвеска. Toyota Camry — хороший выбор для непродолжительных путешествий и отличный вариант для города.

Nissan X-Trail

Этот автомобиль — эталон безопасности. Здесь вам и контроль скорости, и функция удержания авто в полосе, и система курсовой устойчивости. В салоне с комфортом может разместиться пять человек (с водителем), а вместительность багажника — 500 литров.

Nissan Qashqai

Концерн Nissan называет Qashqai кроссовером для города. Однако и на умеренном бездорожье он чувствует себя вполне уверенно, так что для поездок на викенд за город подойдёт отлично. А вместительный салон для водителя и четверых пассажирова делает Nissan Qashqai отличным вариантом для семейных поездок или путешествий в компании друзей.

Mazda 3

Этот хетчбэк уже стал настоящей классикой. Несмотря на то, что изначально автомобиль создавался именно как городской, обновлённая модификация стала куда больше подходить для путешествий. Этому послужило добавление датчика дождя, системы удержания дорожной полосы, улучшенные функции безопасности и прочее.

Mazda CX-5

Отличный семейный кроссовер, пользующийся большой популярностью у автолюбителей. А в 2018 году он стал первым в рейтинге надёжности среди б/у автомобилей. Покупатели выбирают его за «вездеходность», удобство, безопасность и надёжность. Но больше всего — за экономичность. На сотню километров Mazda CX-5 потребляет всего 5-10 литров в зависимости от условий.

Subaru Outback

Полноприводный автомобиль с увеличенным клиренсом и 170-силовым двигателем — настоящий бестселлер среди машин для путешествий. Subaru Outback прекрасно себя чувствует на бездорожье и открывает перед вами совершенно новые пути. А вместительный багажник на 560 литров позволяет разместить все необходимое для длительного путешествия. При необходимости можно сложить задние сидения и получить целых 1800 литров пространства.

Subaru Forester

Особое внимание привлекает 4-е поколение «Форестера», оснащённое двухлитровым 146-силовым двигателем и механической коробкой передач. На выбор покупателя представлено несколько вариантов конфигурации, в том числе Touring — заточенная под путешествия. Из приятных бонусов — CarPlay, Android Auto и точка доступа Wi-Fi.

Honda CR-V

Это тот случай, когда автомобиль для путешествий может быть компактным и очень маневренным на любой дороге. Комплектация модели напрямую зависит от поколения, а их на данный момент пять. В текущем поколении автомобиль оснащается системой Honda Sensing, бесконтактным открытием багажника и современной мультимедийной системой.

Honda Accord

Назвать этот автомобиль универсальным вариантом для путешествий не получается, но для непродолжительных поездок за город вариант просто отличный. Удобное управление, комфортабельный салон, панорамный обзор — что ещё нужно для комфортных путешествий выходного дня? Да и расход топлива довольно экономичный — до 7-8 литров на сотню километров.

Suzuki SX4

Неожиданно бюджетный и очень практичный кроссовер с 1,6-литровым двигателем, механической или вариаторной коробкой передач в зависимости от комплектации. Полезными дополнениями служат ABS и современная система распределения тормозного усилия.

Suzuki Jimny

Эта модель буквально создана для бездорожья. Если путешествие в вашем понимании — это не просто выезд на природу, а настоящее испытание ухабами, песками и непроходимыми участками, Suzuki Jimny — ваш выбор. Сейчас выпускается уже четвёртое поколение с полным приводом и вместительным багажником на 377 литров. Автомобиль хоть и по-своему специфический, но сумел собрать огромную аудиторию поклонников и почитателей.

Как не ошибиться в выборе?

В нашем списке нет автомобиля, который на 100% подойдёт всем без исключения. У каждого из них есть как свои веские преимущества, так и определённые недостатки. Не стоит ориентироваться только на комплектацию, класс авто и уж тем более только на внешний вид. Первым делом вы должны определить, в каких условиях будете эксплуатировать авто.

Если вам нужен семейный автомобиль преимущественно для города с непродолжительными путешествиями за город без жёсткого оффроуда, присмотритесь к седанам. Если мечтаете о длительных поездках в самых непредсказуемых условиях, обратите внимание на кроссоверы. Ну, а если ваша стихия — пески, холмы, разбитые дороги и настоящий оффроуд, выбирайте классические внедорожники и точно не ошибётесь.

Надеемся, наш список японских автомобилей для путешествий поможет вам сделать правильный выбор и купить ту машину, которая будет радовать вас год за годом, идеально подходя под ваши сценарии эксплуатации. Ярких вам путешествий!

Фото: Autosender

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика