29 ноября 2022 в 16:49 ИП Мелешников А.А., erid: 4CQwVszH9pQPLyToPVz

Могут ли знакомства в интернете закончиться свадьбой?

В современном стремительно развивающемся мире интернет-знакомства стали необычайно распространенным явлением. И их популярность из года в год только растёт. Причины понятны — знакомиться в Сети гораздо удобнее, чем в офлайне. Это отнимает меньше времени и сил. А для многих это ещё и хорошая возможность справиться со стеснительностью и быть более открытыми с собеседниками, чем при живом общении.

Но давайте сегодня попробуем разобраться, действительно ли знакомство в интернете способно привести к счастливому браку? Насколько крепкими могут быть такие отношения и какие у них перспективы? И, забегая вперёд, скажем, что ответы на эти вопросы часто оказываются неоднозначными. Поэтому давайте разбираться!

Какой брак крепче: начавшийся со знакомства в Сети или в офлайне?

Давайте сразу обозначим тот факт, что знакомства в интернете — это в принципе сравнительно новое явление. Ведь первый сайт знакомств современного типа Match.com был запущен только в 1995 году. А популярное дейтинг-приложение Tinder — лишь в 2012 году. Поэтому даже сейчас невозможно составить на 100% объективную картину того, насколько перспективен веб-дейтинг во всем мире.

Тем не менее некоторые исследования позволяют делать определённые выводы. Проблема в том, что эти выводы иногда диаметрально противоположные. Смотрите сами!

  • Пример № 1. Исследование Чикагского университета в 2021 году

Исследователи опросили в США более 19 000 человек, которые поженились в течение последних 5-7 лет. 30% опрошенных сказали, что познакомились со своей второй половинкой в интернете, 20% — на работе, 19% — через общих друзей, 11% знакомы ещё со школы. Остальные познакомились в барах, клубах и так далее.

Но интересно другое. Согласно результатам этого исследования, браки пар, познакомившихся в Сети, распадаются только в 6% случаев. В то время как «офлайн-браки» — в 8% случаев. Конечно, разница в 2% не выглядит внушительной и может быть просто на уровне статистической погрешности. Но эта разница есть, и игнорировать её невозможно.

  • Пример № 2. Исследование Marriage Foundation в том же 2021 году

Специалисты из Marriage Foundation провели похожее исследование, но опросили меньше людей — около 2 000 человек в возрасте от 30 лет и старше. 32% из опрошенных познакомились в интернете, что очень близко к результатам исследования Чикагского университета.

Однако у Marriage Foundation заметно отличаются результаты опросов касательно прочности браков. Оказалось, что среди пар, познакомившихся в Сети, около 20% тех, кто развелся в первые 10 лет супружеской жизни. Выше показатель разводов только среди тех, кто познакомился на работе — 24%. В любом случае цифры довольно серьёзные.

Почему результаты исследований так отличаются и какие из них более объективные?

Во-первых, в исследовании Чикагского университета приняло участие гораздо больше людей, притом без привязки к возрасту. Это уже делает результаты более объективными. Во-вторых, исследователи не конкретизировали, как именно познакомились со своими половинками участники опросов. А этот момент крайне важен. Потому что не слишком корректно сравнивать отношения тех, кто познакомился на сайте или в приложении знакомств, с теми, кто встретил будущую вторую половинку, например, в случайном видеочате. Это все-таки очень разные форматы знакомств с разными перспективами. Сейчас мы постараемся объяснить, почему так.

Знакомства в дейтинг-приложениях — это вспышка чувств, а знакомства в видеочате — более вдумчивый выбор

Обратите внимание, как происходят знакомства в популярных приложениях знакомств типа Tinder, Bumble или Badoo. Они часто очень импульсивные, завязанные на слепых эмоциях. Вы влюбляетесь не в человека, а в некий собирательный образ, основанный на нескольких фото и коротком описании профиля. Притом часто этот образ даже не соответствует действительности.

Если говорить проще, то знакомства в классических дейтинг-приложениях — это как школьная влюбленность. Сильная, стремительная и очень скоро проходящая. Вы буквально не успеваете как следует узнать человека, а уже идеализируете его и готовы связать с ним свою судьбу. Как следствие — поспешный брак и… разочарование.

Что же делать, чтобы такого не допустить?

Для начала стоит сделать свои знакомства в интернете более вдумчивыми. Привычные многим приложения знакомств для этого попросту не подходят. Ведь общение здесь происходит в основном текстом, а хорошо узнать собеседника таким образом очень сложно.

Если вас интересуют действительно многообещающие знакомства без спешки и с хорошими перспективами, рекомендуем ограничить использование дейтинг-приложений и сконцентрироваться на другом формате — видеочатах. Здесь вы сразу видите собеседника, слышите его голос и интонации, наблюдаете за жестикуляцией и в целом манерой речи. Так можно гораздо лучше понять, что за человек перед вами, насколько он вам симпатичен, хотите ли вы развивать с ним отношения. И самое главное — в чат-рулетке вы не будете идеализировать собеседника, потому что видите его настоящего.

Если чат-рулетка — это новый для вас формат и вы не знаете, какую площадку выбрать, можем дать несколько рекомендаций:

  • Chatrandom — классическая видеочат рулетка с гендерным фильтром и поиском собеседников по интересам. Среди интересных функций можем назвать тематические чатрумы, в которых можно общаться с группой единомышленников.
  • Chathub — минималистичный случайный видеочат с языковым и гендерным фильтрами. К сожалению, у Chathub все еще нет мобильного приложения, но веб-версия вполне неплохо работает на смартфонах через браузер.
  • Video-roulette24 — ещё один удачный видеочат для знакомств и общения со случайными собеседниками тет-а-тет. Этот веб-сайт максимально безопасный и конфиденциальный. Базовый функционал и ничего лишнего!
  • Chatous — чатрулетка для смартфонов. Веб-версии у Chatous нет, но многим она и не нужна. Зато приложение сочетает функционал видеочата и классического мессенджера, что наверняка понравится многим пользователям.
  • Ome.TV — ещё один довольно минималистичный видечат с гендерным и языковым фильтрами, а также со встроенным переводчиком сообщений как в CooMeet.

Чат-рулетка — это действительно очень неплохой альтернативный формат знакомств в Сети, который при грамотном подходе может оказаться гораздо более эффективным и перспективным. Но помните, что в любом случае вам придется брать инициативу на себя. Счастливые отношения не падают на человека с небес.

Напоследок хотим дать один простой совет: не торопитесь! Романтические отношения и тем более брак — это не то, с чем нужно спешить. Если вы действительно настроены серьёзно, то постарайтесь как можно лучше изучить человека перед столь решительным шагом. Только так можно быть уверенными, что ваш будущий брак будет по-настоящему крепким и гармоничным. Желаем удачи!

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика