23 декабря 2022 в 13:43

Проведение флешмобов, посвящённых памятным датам

Одним из направлений деятельности Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, созданного на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» в рамках реализации госзадания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, является проведение флешмобов, посвящённых памятным датам нашей великой страны.

Одним из первых был проведен флешмоб, посвящённый трагической дате —  Дню памяти жертв Беслана и солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). День, который навсегда останется в памяти и будет больно отзываться в сердце каждого из нас. В этот день страна вспоминает жертв террористической атаки в Беслане и склоняют головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш народ.

В России 3 декабря отмечают День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая дата в российской истории призвана увековечить память воинов, которые мужественно сражались за Родину, и чьи имена остались неизвестными. Координационный центр и Управление молодёжной политики КемГУ организовали патриотический флешмоб «Неизвестный солдат, ты для каждого вечно живой!» в рамках акции «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». В рамках мастер-класса студенты и школьники сделали бумажных журавлей, являющихся символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с войны. Во время конкурса патриотической песни в КемГУ студенты рассказали о подвиге советских людей, героической защите от фашистских захватчиков, солдатах, не вернувшихся с войны, а также ответили на вопрос, почему именно белые журавли стали символом праздника. Все зрители получили на память по бумажному журавлю.

5 декабря — День воинской славы России. В этот день началось контрнаступление советской армии под Москвой. Мы начали наступление на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге, в итоге которого немецко-фашистские войска потерпели своё первое, но не последнее поражение. Отдавая дань памяти героизму советских солдат, студенты Кемеровского госуниверситета под руководством специалистов Координационного центра организовали онлайн-флешмоб.

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В рамках флешмоба в Кемеровском государственном университете прошли Уроки мужества, в ходе которых спикеры и студенты вспомнили героические страницы истории России. Были подняты вопросы участия граждан в решении проблем ближайшего социального окружения путем волонтёрской деятельности, роль патриотизма, гражданственности, героизма, чести, долга в становлении личности. Отдавая дань памяти Героям Отечества, студенты и сотрудники КемГУ возложили цветы к Мемориалу славы воинов кузбассовцев, павших за Родину в Великой Отечественной войне.

12 декабря — День Конституции России. В преддверии памятной даты студенты провели флешмоб, показавший их единение в понимании огромного значения Конституции в жизни государства и общества. Студенты и школьники сняли ролики, посвященные Дню Конституции, в которых читали стихотворения о Конституции и рассказывали интересные факты о ней. Празднование Дня Конституции призвано подчеркнуть её значимость для настоящего и будущего нашей страны.

Фото: КемГУ

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика