10 февраля 2023 в 10:17

АгроИнвест Клуб от Россельхозбанка обсудил в «Сколково» развитие инноваций в АПК с экспертами Республики Беларусь

В «Сколково» при поддержке АгроИнвест Клуба от Россельхозбанка прошла третья отраслевая встреча по развитию сотрудничества в международной агроиндустрии. Опытом и практическими инструментами работы поделились представители Республики Беларусь.

Во встрече приняли участие представители Торгового представительства России в Беларуси, представители Национальной академии наук Республики Беларусь, директора ведущих отраслевых технопарков. В числе ключевых тем были направления взаимной торговли в АПК, особенности ведения инновационной деятельности в России и Беларуси, экосистема для фермеров «Своё» и активности АгроИнвест Клуба для стартапов от Россельхозбанка, экосистема поддержки отраслевых бизнесов Белагропромбанка, а также возможности софтлендинговых программ для белорусских стартапов от Фонда «Сколково».

Российские и белорусские аграрии и инноваторы заинтересованы в двустороннем обмене технологиями, поскольку вызовы, стоящие перед ними, во многом схожи.  Россельхозбанк и Фонд «Сколково» выстраивают сотрудничество с профильными институтами Республики Беларусь.

Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка:

— Объём взаимной торговли продовольствием между Россией и Белоруссией постоянно растет. Не удивительно, что уже сейчас на платформах экосистемы «Своё» для сельского хозяйства представлено более сотни товаров компаний из Республики Беларусь. Также Республика Беларусь активно занимается выстраиванием системной работы с инновациями, в том числе используя и банковские площадки, такие как Белагропромбанк. «Стартап-марафон» от Белагропромбанка — отличный инструмент для российских агротех-стартапов выйти на рынок Беларуси. В свою очередь, белорусские стартапы регулярно участвуют в деятельности АгроИнвест Клуба, на площадке которого мы объединили агротех-стартапы, потенциальных инвесторов и российские агрохолдинги, что даёт им возможность получать важные деловые контакты в России.  Мы уверены, что укрепление кооперации и обмен технологиями будут способствовать расширению каналов сбыта и укреплению бизнесов фермеров и стартапов из обеих стран.

Наталья Чернышёва, директор направления AgroTech кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

— Научные и исследовательские организации России и Беларуси активно сотрудничают сегодня, особенно в области АПК, где идёт обмен селекционными достижениями, разработками в области удобрений и почвенных субстратов, цифровых решений и других направлениях. Россия и Беларусь имеют тесные исторические связи, частично схожие климатические условия и близкие технологические вызовы в АПК, что способствует укреплению научно-технологического обмена.

Фото: Россельхозбанк

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика