24 января 2018 в 17:21

Кузбасские энергетики пресекли пять случаев хищения электроэнергии

Зимой владельцы частных домов подогревают своё жилище дополнительными источниками тепла. Проблему с экономией «находчивые» кузбассовцы решают просто – самовольно накидывают провод на сеть или сбивают показатели приборов учёта. Пока «энергопираты» незаконно пользуются электричеством, в доме соседей, которые исправно платят за свет, искрятся и перегорают электроприборы.

Во время очередного рейда сотрудники «Кузбассэнерго-РЭС» обнаружили в доме на улице Центральной в деревне Байрак факт самовольного подключения к электрическим сетям. О подозрительном расточительстве хозяина дома энергетикам рассказали соседи. И днём, и ночью пенсионер отапливал свое жилище, летнюю кухню и даже загон для овец с помощью нескольких мощных электрообогревателей. Не удивительно, что в соседних домах участились скачки напряжения. Соседи вовремя забили тревогу, ведь такое количество обогревателей может привести к пожару. В итоге за незаконное подключение фермеру придётся заплатить больше ста двадцати тысяч рублей.       

Житель поселка Восход даже привычки такой не имел – выключать свет. Дом тоже обогревал электрокотлом, не задумываясь над экономией, а счета за свет игнорировал. Нерадивого потребителя отключили за неуплату, но он решил подключиться к сети самовольно. В ходе проверки энергетики составили акт о бездоговорном потреблении электроэнергии. Теперь «экономия» обойдется в кругленькую сумму – больше шестидесяти тысяч рублей.

За 2017 год только в Промышленновском районе энергетики выявили факты энерговоровства на общую сумму больше полумиллиона рублей. По всем случаям хищения специалисты «Кузбассэнерго-РЭС» обращаются в правоохранительные органы. Ведь за энерговоровство предусмотрена ещё и уголовная ответственность.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика