Вчера в 15:07

Банк поделился простыми правилами, которые не позволят украсть ваши биометрические данные

Банк поделился простыми правилами, которые не позволят украсть ваши биометрические данные

Банк поделился простыми правилами, которые не позволят украсть ваши биометрические данные

ВТБ предупреждает: мошенники собирают персональные данные — фотографии и голоса россиян — для создания дипфейков. Такие аудио или видеозаписи не способны обойти защиту банковских приложений, поэтому злоумышленники используют их для обмана близких, друзей и коллег потенциальных жертв.

Как мошенники собирают аудио и видеозаписи:

  1. Звонят людям по видеосвязи и во время общения записывают образ человека, его голос.

  2. Под предлогом оплаты услуги или составления заявки требуют подтвердить личность: включить камеру и показать лицо со всех ракурсов, или, глядя в камеру, помахать рукой.

Специалисты ВТБ подчеркивают, что банковские биометрические сервисы устойчивы к дипфейкам, даже если они сделаны на основе собранных данных по таким сценариям. При подтверждении операции в банковском приложении — например, заявки на выдачу кредита — изображение клиента анализируется сложными алгоритмами с применением искусственного интеллекта по более чем 2 000 параметров, включая проверку на дипфейки, маски и подставные вместо человека фотографии. 
 
Банк предупреждает о простых правилах, которые не позволят мошенникам получить вашу биометрию:

  • Не переходить по сомнительным ссылкам и не давать доступ к камере и микрофону незнакомым и непроверенным сервисам. 

  • Не подтверждать личность через видеозвонки или приложения, если вы не инициировали такие действия.

  • Использовать биометрию только в официальных приложениях банков, Госуслуг. 

  • Помнить, что никакие государственные службы и компании не звонят клиентам по видеосвязи и не требуют подтверждения личности там.

Фото: ВТБ

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Яндекс.Метрика