12 ноября в 14:22

РСХБ: за четверть века производство овощей и бахчевых в России выросло почти на 40%

РСХБ: за четверть века производство овощей и бахчевых в России выросло почти на 40%

РСХБ: за четверть века производство овощей и бахчевых в России выросло почти на 40%

С 2000 года производство овощей в России увеличилось в 1,3 раза до 13,9 млн тонн, а бахчевых — в 3 раза до 1,6 млн тонн. Таким образом, совокупный прирост составил 37%. Об этом в Москве на выставке Global Fresh Market сказал заместитель зредседателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.

«В Кузбассе мы также видим позитивную динамику: урожайность овощей открытого грунта по сравнению с прошлым годом увеличилась на 36% и достигла 357,1 центнера с гектара, а валовой сбор составил 21,9 тысячи тонн. Картофеля в этом году собрано 173,8 тысячи тонн, что на 41,2 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Эти результаты подтверждают, что Кузбасс уверенно движется к самообеспеченности по ключевым продуктам питания», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса — министр сельского хозяйства Андрей Ариткулов.

«Россельхозбанк активно поддерживает развитие овощеводства и плодоводства и рассматривает это направление одним из приоритетных. Банк финансирует более половины инвестиционных проектов в производстве овощей закрытого грунта. Это направление обеспечивает россиян свежими овощами круглый год и вносит существенный вклад в укрепление продовольственной безопасности», — отметил заместитель председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.

Самообеспеченность овощами в России в прошлом году составила 88,6%, что максимально близко к установленному Доктриной продовольственной безопасности уровню (90%).

Одним из ключевых драйверов показателя выступает именно тепличное овощеводство.

По данным отраслевого исследования Россельхозбанка, с 2019 года объёмы ввозимых томатов и огурцов сократились на 20%, а внутреннее производство тепличных овощей за пять лет выросло на 12,6%.

Фото: Россельхозбанк

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Одним — новые проездные, другим — карта жителя Кузбасса. Как будет работать льготный проезд после 1 января
Яндекс.Метрика