4 июня 2018 в 09:35

Лайфхаки для студентов: как найти работу в Кемерове без опыта работы

Выпускной бал совсем скоро, а вы не знаете, как устроиться на работу? Везде, где бы вы ни искали, пишут — нужен опыт работы, опыт работы от одного года, стаж приветствуется. А работать кассиром, если вы по специальности менеджер, совсем не хочется. Как же быть? Сайт вакансий GorodRabot составил список самых действенных лайфхаков для студентов, которые ищут работу в Кемерове. 

Найдите стажировку

Стажировка — это неоплачиваемая работа в компании. К стажёру прикрепляют наставника. Наставник обучает стажёра, даёт ему задания, проверяет и наблюдает за правильностью работы. То, что в Кемерове не так много стажировок, не должно останавливать вас от поиска стажировки. Спрашивайте у работодателей напрямую, обращайтесь по вакансиям с припиской «Хочу на стажировку». Вот только в этой схеме есть одно «но». Как заинтересовать работодателя, чтобы он взял вас на стажировку? Ведь для компании обучение стажёра — это трата времени и денег. Ответ на этот вопрос — в следующем пункте.

Ищите работу в больших компаниях

Вот и решение вопроса. В больших компаниях часто берут стажёров. Некоторые кемеровские компании специально выделяют рабочие места под стажировку. В больших фирмах и наставник найдётся, и дело по зубам новичку.

В маленьких конторах наоборот не берут студентов и выпускников. В частных фирмах обычно работает всего несколько человек. И у них вряд ли будет свободная минута вас поучить. К тому же, любая ошибка для ипэшника — это большие расходы.

Если вы хотите сразу устроиться на работу, также выбирайте большие компании. Они лояльнее относятся к работникам без опыта. Напишите резюме прямо сейчас, и поиск работы пойдёт намного быстрее.

Но как сделать так, чтобы вас заметили? Ведь кроме одинокого студента без опыта есть ещё десятки опытных соискателей. Об этом в следующем пункте.

Приносите резюме в компанию лично

Конечно, рассылку резюме в интернете никто не отменял. Например, вы можете всегда быть в курсе новых вакансий при помощи сайта GorodRabot.ru. Но чтобы резюме точно попало в руки кадровика, этого недостаточно.

В Европе соискатели дополнительно разносят резюме по фирмам, оставляют их на стойке администрации с просьбой передать в кадровый отдел. Такой приём не только ускорит процесс рассмотрения резюме, но и заинтересует работодателя.

А вот главный совет, о котором кемеровские студенты всегда забывают — не бойтесь. Не бойтесь отправлять резюме даже на те вакансии, где требуется опыт работы. Не бойтесь получить отказ. Не бойтесь пробовать снова и снова. Первый работодатель откажет, второй, а десятый подумает: «Ещё студент, а уже хочет работать, родителям помогать. Возьму-ка я его. Зато не будет зазнавшимся, как те, кто уже десятки лет работает».

Больше о работе в Кемерово вы можете узнать из официальной статистики.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика