2 июня 2020 в 08:40

Летний душ на даче: мягкие ёмкости вытесняют громоздкие баки

Для летнего душа отлично подходит вода, нагретая солнцем — это самое практичное решение. В жаркий день 200 литров воды нагреваются до 40°C всего за пару часов! Монтаж не требует специальных навыков, а прослужит ёмкость для летнего душа многие годы. Кроме прямого назначения, её используют для организации систем полива.

Материалы и конструкция

Гибкие канистры придуманы для хранения и перевозки топлива. Их часто покупают водители — на случай, если бензин кончится посреди дороги. Однако кто-то догадался, что конструкция оптимальна для летнего душа — ёмкость увеличили, расширив сферу применения простейшего, но весьма удачного изобретения.

Мягкий бак похож на обычный пакет с несколькими встроенными штуцерами для подсоединения шлангов. Популярные объёмы — 100, 200, 300 литров. Объёма 200 л хватает четырём людям для продолжительного душа с мытьём головы. Ёмкость сделана из усиленного поливинилхлорида, обладающего рядом ценных свойств:

  • не гниёт, не рвётся, не трескается;
  • не боится прямых солнечных лучей;
  • быстро нагревается, отдавая тепло воде;
  • не требует мытья, чистки и какого-либо ухода;
  • часами сохраняет тепло, не позволяя воде остыть.

Швы обязательно должны быть сварными — клей не выдержит распирающего давления. Сварка горячим воздухом делает ёмкость для летнего душа фактически монолитной, исключая вероятность протечек. Чёрный цвет отлично поглощает солнечные лучи, поэтому лучше предпочесть его вместо менее эффективных светлых оттенков.

Преимущества мягкого бака

Самый приятный момент — низкая цена. Благодаря простой конструкции и доступным материалам, мягкие ёмкости дешевле аналогов из пластика. И вдвойне приятно, что недорогое изделие отвечает всем требованиям к функционалу и качеству:

  • Долговечность. Если соблюдать правила эксплуатации, ёмкость для душа прослужит 10 и более лет.
  • Универсальность. К штуцеру слива можно легко подсоединить шланг капельной или другой поливочной системы. Небольшое возвышение позволяет организовать самотечную систему на грядках или в парнике.
  • Плоская форма. В отличие от бочки, даже незакрепленная плоская ёмкость никуда не свалится. Вода в распластанном «пакете» быстрее прогревается по всей толще.
  • Компактный, мало весит. Пример: пустая ёмкость для душа «EKUD» на 300 литров весит всего 2,9 кг. Для хранения и перевозки её скатывают в рулон, который почти не занимает места.
  • Готовое решение. Удобно, когда нет времени долго возиться с организацией душевой кабины. Штуцеры с крышками уже на месте, инструменты для монтажа не нужны.

Покупать душевую кабину не обязательно — подойдёт простой каркас из брёвен или досок, крепкий, не шаткий. Пустую ёмкость расстилают на крыше так, чтобы сливной штуцер совпал с отверстием для подключения лейки. Осенью воду сливают, «пакет» скручивают в рулон и хранят в помещении с плюсовой температурой. Монтаж занимает минуты, не требует специальных навыков и усилий. Это экономичный вариант для простого, полностью функционального, комфортного летнего душа.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика