18 декабря 2020 в 17:42 Наука

Учёные сообщили о распространении амёбы, вызывающей смертельную болезнь мозга

Американские исследователи Центров по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что смертельно опасная амёба, вызывающая инфекции мозга, начала распространяться в северных регионах планеты. Раньше микроорганизм Naegleria fowleri фиксировали в южных штатах США.

Выводы были сделаны на основании анализа случаев амёбного менингоэнцефалита, зафиксированных в течение последних 40 лет. География распространения микроорганизма меняется, предупредили учёные: ареал его обитания смещается к северу.

Амёбный менингоэнцефалит почти всегда заканчивается смертью. Инфекция оказывается в организме человека, если тот втянет носом кишащую неглериями воду. В мозг инфекция проникает только по обонятельному нерву. Если человек просто наглотается грязной воды, которая не попадёт в носовую полость, менингоэнцефалит не развивается. Предотвратить заражение можно с помощью зажимов для носа.

Предполагается, что зона обитания амёбы, которая встречается и в других странах, расширяется из-за глобального потепления, так как она «предпочитает» очень тёплые водоёмы со стоячей водой, пишет «Лента.ру».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика