17 июля 2017 в 19:58 Общество

Названы главные страхи россиян в 2017 году

Исследователи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, чего именно боятся россияне. Выяснилось, что рост цен на продукты питания и обесценивание сбережений занимают лидирующую позицию в рейтинге страхов жителей страны.

Так, индекс страха роста цен в июне вырос до 27 пунктов по сравнению с началом года (17 пунктов в январе), в то время как два года назад этот показатель составлял восемь пунктов.

«С начала года на "карте страхов" россиян отмечается рост уровня напряжённости, большинство показателей заметно превышают данные аналогичных периодов прошлого года и двухгодичной давности. Страхи, связанные с ростом цен и международными конфликтами, остаются главными факторами, вызывающими беспокойство. <…> Главными факторами обеспокоенности остаются дороговизна жизни и международная напряжённость, показатели по ним продолжают ухудшаться. Вполне умеренные в прошлом страхи в отношении уровня доходов, безработицы и внутренних беспорядков также демонстрируют неблагоприятную динамику», — следует из заключения специалистов ВЦИОМ.

Также россияне боятся военных конфликтов, проблем со здоровьем и трудностей с получением медпомощи, снижения доходов в связи с сокращением зарплаты и задержками выплат.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика