20 июля 2017 в 18:49 Общество

В Кузбассе работы по лесовосстановлению велись с нарушением закона

Природоохранная прокуратура провела в Кузбассе плановую проверку исполнения законодательства при проведении работ по лесовосстановлению на участках, предоставленных ранее для заготовки древесины для муниципальных нужд.

Так, договоры купли-продажи лесных насаждений между организацией и департаментом лесного комплекса Кемеровской области были заключены в 2011 году без законных оснований.

«Заготовка древесины должна проводиться исключительно на основании договоров аренды лесных участков и затраты, связанные с восстановительными мероприятиями, несёт арендодатель. Однако мероприятия по лесовосстановлению на лесных участках в Ижморском районе были проведены в 2014 году за счёт федерального бюджета», — уточняется в заключении облпрокуратуры.

В итоге Кемеровский природоохранный прокурор внёс директору организации представление об устранении нарушений закона и возмещении затрат на проведение работ по лесовосстановлению. Одновременно в суд подан иск о взыскании денежных средств в размере 714 000 рублей — суммы, потраченной из федерального бюджета.

Ижморский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора. Решение пока не вступило в законную силу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика