21 июля 2017 в 14:41 Общество

Останки Сальвадора Дали эксгумировали для установления отцовства

Останки Сальвадора Дали были эксгумированы 20 июля в испанском городе Фигарес. Судмедэксперты подняли надгробную плиту с могилы испанского художника-сюрреалиста в его Театре-музее, чтобы взять образцы ДНК для установления возможного отцовства.

Эксгумация продолжалась около одного часа и двадцати минут, сообщает РИА Новости. Процедуру значительно упростило то, что тело художника при захоронении было забальзамировано.

Останки Сальвадора Дали извлекли из места захоронения по решению мадридского суда. В конце июня он удовлетворил иск Пилар Абель Мартинес, утверждающей, что известный художник — её биологический отец. По заявлению женщины, она узнала о тайной связи её матери с живописцем от своей бабушки. В случае совпадения ДНК Абель и Сальвадора Дали, Абель получит право носить фамилию великого художника и четвёртую часть его наследия, а также авторские права. По некоторым оценкам, она может претендовать на 300 миллионов долларов.

Сальвадор Дали скончался 23 января 1989 года. Живописец был женат на Елене Дьяконовой и, по официальным данным, детей у пары не было.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика