21 июля 2017 в 18:36 Криминал

В Новокузнецке оглашают приговор по делу о мошенничестве на сумму свыше 1,3 миллиарда рублей

В пятницу, 21 июля, в Центральном районном суде Новокузнецка началось оглашение приговора по уголовному делу в отношении группы людей. Они признаны виновными в совершении мошенничеств на общую сумму свыше 1,3 миллиарда рублей.

Так, восемь жителей Новокузнецка с 2007 по 2009 годы совершили 78 мошенничеств путём оформления многомиллионных кредитов (от десяти до 25 миллионов рублей), причём двое из них являлись работниками банка.

«Кредитные договоры заключались на подставных лиц, введённых членами преступной группы в заблуждение относительно намерений, финансового состояния фирм и целей кредитования. В банк предоставлялись поддельные документы о финансовой деятельности фирмы, о наличии имущества, предоставляемого в качестве залога по кредитам. Документы и имущественное положение заемщиков в нарушение требований банка его сотрудниками не проверялись», — говорится в уточнении облпрокуратуры.

Ещё одной обвиняемой является женщина, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с её розыском: фигурантку задержали недавно в Нидерландах, куда она сбежала вместе со своим малолетним ребёнком.

После раскрытия преступления банк в судебном порядке взыскал с 78 лиц, согласившихся стать фиктивными учредителями и директорами фирм, суммы полученных кредитов.

Руководителю предложено назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, остальным участникам — от восьми до 12 лет лишения свободы со штрафами.

Оглашение приговора продолжится 24 июля.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика