1 февраля 2021 в 13:55 Экономика

Эксперты объяснили, почему в России может резко подорожать техника и одежда

Рост цен на контейнерные морские перевозки привёл к тому, что вскоре в России могут подняться цены на бытовую технику, обувь и одежду.

Как пишет РБК со ссылкой на участников рынка, стоимость поставок за один контейнер к концу 2020 года выросла с 1 500 долларов до 9 000. Если учесть, что в такой контейнер помещается 60-70 холодильников, то дополнительно на каждый придётся более 100 долларов расходов.

По мнению основателя компании Zenden Group, владеющего обувными брендами, цены в торговых точках вырастут на 2-20%. Представитель ELKO в России Сергей Тулупов заметил, в свою очередь, что в случае компьютерной техники подорожание зависит от объёма. Для моноблоков эффект будет выражен сильнее, а для видеокарт — слабее.

Поводом для взлёта цен на контейнерные перевозки стали выборы в США. После победы Джо Байдена спрос на грузоперевозки между ними и Китаем резко возрос, и все свободные суда перебросили на это направление. Вслед за морскими перевозками подорожали и железнодорожные, примерно в 2-3 раза.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика