24 июля 2017 в 18:46 Наука

Учёные: долгое нахождение за рулём снижает уровень интеллекта

Результаты нового исследования обнародовали специалисты Университета Лестера в Великобритании. Согласно их данным, вождение машины, продолжающееся более двух часов в день, вредит организму.

Речь идёт о воздействии на сердце и мозг: как заявляют учёные, разум во время вождения менее активен.

«Исследователи, изучающие влияние малоподвижного образа жизни на интеллект, показали, что показатели IQ у британцев среднего возраста, которые ежедневно ездят на большие расстояния, снижаются гораздо быстрее. Специалисты анализировали образ жизни более 500 000 британцев в возрасте от 37 до 73 в течение пяти лет. В этот период для них проводились тесты на определения уровня и качества интеллекта и памяти. 93 000 человек, которые проводили за рулём авто более двух-трёх часов в день, как правило, имели более низкие показатели интеллекта, которые продолжали снижаться быстрее, чем у тех, кто ездил мало или вообще предпочитал ходить пешком. Аналогичные результаты были обнаружены и среди тех, кто смотрел телевизор более трёх часов в день. На протяжении пяти лет показатели интеллекта и памяти у этих испытуемых также снижались быстрее», – пишет издание «Российский диалог» со ссылкой на Independent.

Как отметил медицинский эпидемиолог из Университета Лестера Кишнан Бакрания, снижение когнитивных навыков можно измерить в течение пяти лет, потому что у людей среднего и старшего возраста это может происходить быстро.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика