20 февраля 2021 в 11:41 Наука

Медики назвали черту характера, продлевающую жизнь

Как свидетельствуют результаты исследования, проведённого международной группой учёных, у добросовестных людей больше шансов прожить долгую жизнь, и этому есть биологическое объяснение.

Учёным давно известно, что индивидуальные характеристики человека связаны с продолжительностью жизни, но до сих пор было не совсем ясно, какие биологические механизмы лежат в основе этого процесса. 

Эксперты предположили, что одной из причин могут быть особенности работы иммунитета, приводящие к хроническому воспалению, повышению риска тяжёлых заболеваний и преждевременной смерти.

В масштабном эксперименте участвовали более 1 000 американцев, за ними наблюдали почти 15 лет. Все прошли тестирование на основные личностные качества и сдали анализ крови на биомаркеры воспаления.

Выяснилось, что у людей, набравших минимальные баллы по шкале добросовестности, риск не дожить до старости на 40% выше, чем у остальных. При этом у наиболее добросовестных людей оказался очень низкий уровень биомаркера, отражающего активность иммунной системы и играющего важную роль в развитии возрастных заболеваний, пишет Mail.ru.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика