20 февраля 2021 в 13:37 Наука

Учёные сообщили о признаках глобальной катастрофы

По словам австралийских учёных, перемена магнитных полюсов Земли 42 000 лет назад вызвала катастрофические изменения климата, которые привели к массовому вымиранию. 

Это событие, вызванное смещением магнитных полюсов и изменениями солнечной активности, было названо «переходным геомагнитным событием Адамса» в честь автора романа «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса

Его удалось датировать по остаткам деревьев новозеландских каури (агатиса южного), запечатлевших в своих кольцах всплеск уровня радиоуглерода в атмосфере, пишет «Лента.ру» со ссылкой на исследование.

Рост ледяных щитов и ледников в Северной Америке, а также глобальные изменения в ветрах и тропических штормах совпадают с событием Адамса, подчёркивают учёные. Во время описываемых событий магнитное поле Земли практически полностью исчезло.

Как писал А42.RU, россиян предупредили о глобальном похолодании. По словам профессора Олега Покровского, на территории России происходят серьёзные изменения климата, которые грозят глобальным похолоданием в будущем. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика