17 марта 2021 в 11:45 Здоровье

Почему люди с ожирением могут быть суперраспространителями COVID-19: учёные

Люди с лишним весом могут являться «суперраспространителями» коронавируса, сообщили учёные из Массачусетского технологического университета и Гарварда.

По словам экспертов, они выделяют больше всего респираторных капель, содержащих вирусные частицы. Причём количество выдыхаемых аэрозольных частиц у разных пациентов может различаться в сотни раз.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, комментируя результаты исследования, предположил, что учёные могли иметь в виду влияние воспалительных процессов на слизистую у людей с ожирением.

— В этом состоянии продукты слизистой возрастают, поэтому возможно, что у людей с избыточной массой выделяется больше секрета. Однако этому можно противопоставить то, что крупные респираторные капли, напротив, быстрее оседают благодаря силе тяжести, а потому меньше находятся в циркулирующем воздухе, — сказал Вознесенский «Вечерней Москве».

Он обратил внимание на другую категорию пациентов — на людей со слабым иммунитетом. Они могут распространять инфекцию чрезвычайно долго: в течение 2–3 месяцев после активной фазы болезни, отметил учёный.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика