23 марта 2021 в 16:25 Здоровье

Учёные: у лишнего веса обнаружено неожиданное преимущество

Лишний вес в некоторых случаях может спасти жизнь, если речь идёт о женщинах, сообщили учёные Калифорнийского университета. Результаты масштабного исследования опубликованы в Journal of the American Heart Association.

Учёные изучили данные 11 500 мужчин и женщин, наблюдения велись 15 лет. Добровольцев разделили на четыре группы. Участниками первой группы стали люди, имеющие низкую мышечную массу и низкий процент жировой ткани, второй — люди с низкой мышечной массой и высоким процентом жира. Третья группа отличалась высокой мышечной массой и низким процентом жира, а четвёртая — и высокой мышечной массой, и высоким процентом жира. 

Цель состояла в том, чтобы рассчитать уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что у женщин с высокой мышечной массой и высоким процентом жира риск умереть от болезней сердца и сосудов на 42% ниже, чем у женщин с низкой мышечной массой и низким процентом жира. Причём если мышц много, а жира мало, защита не работает.

У мужчин риск смерти от тех же заболеваний связан, в первую очередь, с объёмом мышечной массы, отмечается в исследовании.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика