30 марта 2021 в 09:23 Общество

Россиянам объяснили, почему бензин дорожает при дешёвой нефти

По словам замглавы Минэнерго Павла Сорокина, бензин не дешевеет на фоне снижения цен на нефть из-за трёх факторов. Речь идёт о колебаниях курса рубля, рыночном факторе и работе демпфирующего механизма.

Он отметил, что «обычно было так, что подорожание нефти приводит к укреплению рубля, и наоборот». 

— Поэтому при изменении цены нефти на мировых рынках её стоимость в рублях обычно меняется не сильно — как правило, она находится в диапазоне от 3 000 до 3 500 рублей за бочку. Но в середине марта, когда нефть подорожала, курс рубля не укрепился. Поэтому нефть стоила больше 5000 рублей за бочку, — сказал эксперт «Комсомольской правде».

Кроме того, темпы роста цен на бензин не резкие, они фактически не отличаются от уровня инфляции. Третьим фактором является то, что бизнес идёт на снижение розничных цен неохотно.

Ранее аналитик Василий Колташов предположил, почему выросли цены на бензин, пишет «Федеральное агентство новостей». По его словам, они начали расти «по старому российскому экономическому закону: если нефть дорожает — бензин дорожает, потому что он тянется за мировыми ценами на нефть. Если мировые цены на нефть падают, то бензин дорожает, потому что он компенсирует падение мировых цен». 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика