7 апреля 2021 в 16:18 Общество

Сергей Цивилёв дал поручения по закупке лекарств в Кузбассе

Губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву на пресс-конференции задали вопрос по поводу лекарств: почему пенсионеры, имеющие рецепт на льготные лекарства, не могут их получить. В аптеке им говорят, что лекарств нет. 

Такая ситуация происходит, по словам пациентов, с конца прошлого года. Речь идёт, прежде всего, о льготниках.

Цивилёв отметил, что знает об этой проблеме.

— У нас закупками лекарств занимается наше управление, которое находится в составе министерства здравоохранения. Чтобы купить их по низкой цене, (...) мы начинаем торги с минимальной цены. И когда мы начали торги по минимальной цене, у нас поставщики лекарств перестали выходить на конкурс, требуя повышения цены, — сказал губернатор.

По его словам, сейчас поставлена задача — если лекарство «находится в торгах», то обязательно должен быть его аналог. Врачи, если есть нехватка какого-либо препарата, должны срочно переделывать рецепт и рекомендовать аналоги, которые есть в аптеках, отметил Цивилёв.

Министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин добавил, что в начале года не состоялось 30% всех опубликованных аукционов по той причине, которую озвучил губернатор. Вторая причина создавшегося положения состоит в том, что не все медицинские организации «чётко работают с аптеками».

Цивилёв подчеркнул, что дал ряд поручений по закупкам медикаментов.

Пресс-конференция губернатора Сергея Цивилёва «900 дней. Новый этап развития» прошла сегодня, 7 апреля, в Новокузнецке.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика