16 апреля 2021 в 10:59 Наука

Учёные выяснили причину повторного заражения коронавирусом

Американские врачи из Медицинской школы имени Карла Айкана наблюдали за состоянием здоровья около 2,5 тысячи морских пехотинцев США с мая по ноябрь 2020 года и выяснили причину повторного заражения коронавирусом. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале The Lancet Respiratory Medicine.

Все военнослужащие сделали тест на антитела к коронавирусной инфекции. Оказалось, что 189 человек уже ей переболели, 2247 — ещй нет. Они проходили аналогичный тест каждые две недели и в случае заражения описывали симптомы, которые у них появились. 

Среди переболевших повторно заразились около 10%. У них чаще всего болезнь протекала без симптомов. По словам врачей, вирусная нагрузка у них была примерно в 10 раз меньше, чем у заразившихся впервые. Выяснилось, что нейтрализующие антитела, блокирующие вирус при его попадании в организм, были только у 32% повторно заразившихся, при этом среди тех, кто заболел в первый раз, антитела нашли у 83%. Учёные сделали вывод, что более слабый иммунитет может стать причиной повторного заражения.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика