1 августа 2017 в 16:27 Культура

В Кузбассе откроют памятник Николаю II

20 августа в Ленинске-Кузнецком откроется памятник российскому императору Николаю II. Об этом сообщили в администрации Кемеровской области.

Памятник украсит проспект Кирова. Как рассказали в Кузбасской митрополии, работы по установке монумента начались 22 июня. Проект памятника создали новокузнецкие архитекторы Павел Тиманов и скульптор Евгений Потехин. Последний является автором скульптурной композиции Сергию Радонежскому в посёлке Школьном.

«В своё время земли, на которых расположен сегодня Ленинск-Кузнецкий, являлись так называемыми Кабинетными землями царствующего императора. Когда на них были разведаны запасы каменного угля, об этом доложили Государю и он лично распорядился создать общество по его добыче. Так появилось Русско-Франко-Бельгийско-Немецкое общество КОПИКуз и началась промышленная разработка залежей, находящихся в этом месте, что и послужило в конце концов основанием для появления Кольчугино и Ленинска-Кузнецкого», — рассказали в митрополии.

С инициативой о возведении монумента императору выступила группа прихожан прихода Воскресения Христова. Эту идею поддержала администрация.

Как писала «Газета Кемерова», 16 июля памятник Николаю II и его сыну Алексею открылся в Новосибирске. Он установлен на территории Александро-Невского собора.

Изображение: Кузбасская митрополия

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика