21 мая 2021 в 09:40 Здоровье

Любое количество алкоголя повреждает мозг: учёные

Как сообщили учёные Оксфордского университета, любое, даже самое минимальное количество алкоголя может нанести непоправимый вред мозгу.

Как пишет «Федеральное агентство новостей», специалисты провели масштабное исследование, в котором приняли участие 25 000 человек в возрасте от 40 до 69 лет. Большинство участников были классифицированы как пьющие, и только 5,2% вообще не употребляли алкоголь. Почти половина добровольцев выпивала в количествах, превышающих нормы «низкого риска», установленные в Великобритании. 

— Не было обнаружено безопасной дозы алкоголя для мозга. Умеренное потребление связано с более распространёнными побочными эффектами на мозг, чем считалось ранее, — отмечается в исследовании.

По словам специалистов, чем больше участники употребляли алкоголь, тем ниже становилась плотность мозгового серого вещества. Они выяснили, что все виды напитков (вино, пиво, виски) причиняют одинаковую степень вреда.

Люди, злоупотребляющие алкоголем, имеют высокое давление, у них фиксируются проблемы с психикой. Учёные призвали пересмотреть нынешние рекомендации «низкого риска» по употреблению спиртного.

Как писал А42.RU, врач перечислила самые опасные алкогольные напитки.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика