7 июня 2021 в 16:23 Происшествия

Безоружный полицейский: появились новые подробности о нападении на школу в Казани

В Казани 19-летнего стрелка, напавшего на школу, задержал безоружный полицейский, который оказался на месте происшествия случайно, поскольку был в отпуске.

Как пишет «БИЗНЕС Online», майор полиции Ленар Мусин проезжал на автомобиле мимо гимназии №175. Услышав взрыв, он побежал к зданию, но по дороге понял, что не сможет остановить нападавшего без оружия. Полицейский стал кричать в окна, чтобы в классах закрыли двери. 

Когда к гимназии подъехали силовики, майор встретил их и сообщил, что необходимо подкрепление, а также медики. Мусин вернулся в здание с росгвардейцами. Увидев в фойе юношу в чёрном, он велел взять его на прицел. Тот поднял руки и сказал: «Сдаюсь, я стрелял». Майор скрутил его и передал сотрудникам ППС. Ранее о его участии в задержании стрелка не сообщалось.

— Свидетели и участники событий вспоминают, что в первые минуты майор, можно сказать, взял командование на себя. Кричал коллегам-полицейским, что здание школы нужно огородить от посторонних. А потом сам с носилками забежал в здание гимназии, — говорится в материале.

Руководство МВД по Татарстану ходатайствовало о присвоении ему госнаграды.

Нападение на гимназию произошло утром 11 мая, его устроил 19-летний Ильназ Галявиев. Погибли девять человек, включая 7 детей.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика