29 июня в возрасте 76 лет скончался Самуил Зильберман — заслуженный энергетик РФ, доктор технических наук и профессор.
Самуил Зильберман работал и жил в Красноярском крае, однако его заслуги известны далеко за его пределами. В конце 1960-х он начал трудовой путь в «Красноярскэнерго», с 1988 года был заместителем главного инженера по эксплуатации и ремонту «Сибирьэнерго», позже возглавил предприятие. В 1997 году Самуила Моисеевича назначили генеральным директором филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — «Магистральные электрические сети Сибири». Он проработал на этой должности 18 лет.
В последние годы был советником генерального директора ПАО «Россети Сибирь». За более чем 50 лет трудового стажа под руководством Самуила Зильбермана профессионально выросли десятки энергетиков, работающих сегодня в разных уголках страны.
Бывшие коллеги поделились воспоминаниями о том, каким человеком был Самуил Зильберман.
— После трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС Самуил Моисеевич был как полководец, военачальник, — рассказывает его коллега Олег Бударгин. — Никому вокруг не позволял паниковать, давал чёткие и максимально верные распоряжения. Восстановление работы ГЭС было важнейшим на тот момент поручением, которое контролировалось лично президентом. Зильберман справился.
— Самуил Моисеевич был профессионалом высшего уровня и всегда ценил в окружающих профессионализм, верность профессии, стремление учиться, совершенствоваться, — говорит Константин Петухов.
— Он был очень внимателен к деталям и людям, — вспоминает Павел Акилин. — Он с удовольствием встречался с молодёжью, рассказывал о профессии, бесконечно отвечал на вопросы! С ним было интересно говорить обо всем, как бывает интересно только с истинно интеллигентным и много знающим человеком.
Фото: Филиал «Россети ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири