2 июля 2021 в 13:39 Здоровье

Эндокринолог рассказала, как избавиться от лишнего веса

Эндокринолог Оксана Дюкарева рассказал, как избавиться от лишнего жира. Как сообщили в Минздраве, в России ожирение приобретает масштабы эпидемии.

Во-первых, следует уменьшить калорийность питания на 500-1000 килокалорий от обычного рациона, отметила эксперт «Аргументам и фактам». При этом необходимо учитывать количество клетчатки. Лучше всего употреблять в день пять порций фруктов и овощей, отказавшись от фастфуда, полуфабрикатов и сахара.

Во-вторых, нужно регулярно тренироваться, не менее получаса в день. Хорошо подойдёт ходьба, бег, плавание, танцы, езда на велосипеде.

— Если снижения массы тела не происходит, следует обратиться к врачу для комплексного обследования и назначения медикаментозного лечения, — отметила врач.

Ранее эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что висцеральное ожирение может быть первым признаком метаболического синдрома, который приводит к инвалидности. Это заболевание характеризуется нарушением углеводного обмена, инсулинорезистентностью, высоким холестерином и давлением, нарушением свертывания крови.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика