27 июля 2021 в 09:52 Наука

Названа полезная для сердца доза алкоголя

О дозе алкоголя, которая может быть полезна для сердца, сообщили учёные из Университетского колледжа Лондона.

Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на Reuters, эксперты в ходе исследования собрали сведения о 48 000 мужчинах и женщинах, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди этих сведений были данные об алкогольных напитках, которые употребляли участники.

Выяснилось, что минимальный риск развития заболеваний сердца и летального исхода был у тех, кто потреблял около шести граммов чистого алкоголя в сутки. У тех, кто выпивал 15 граммов, что равно примерно половине бокала вина, риск был чуть выше, но всё равно меньше, чем у непьющих совсем.

Риск инфаркта или инсульта среди тех, кто пил по шесть граммов алкоголя в день, был на 50% ниже, чем у непьющих, а риск смерти — на 21% ниже, утверждают специалисты.

В исследовании отмечается, что безопасным можно признать употребление до 105 граммов алкоголя в неделю, что эквивалентно бутылке вина или трём бутылкам пива средней крепости. Речь идёт о качественном алкоголе.

Отметим, что многие специалисты считают, что безопасной дозы алкоголя не существует. Например, главный нарколог Подмосковья Виталий Холдин отмечал, что безопасная для организма человека доза алкоголя равна нулю. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика