29 июля 2021 в 11:59 Здоровье

Геронтолог назвал четыре доступных способа существенно продлить жизнь

Геронтолог Алексей Москалев рассказал, как продлить жизнь с помощью доступных способов.

Во-первых, долголетие связано с правильным питанием. Эксперт отметил, что нужно воздерживаться от еды на ночь, избегать перекусов, отказаться от жареной пищи и фастфуда. В рационе должно быть поменьше сладостей, выпечки, то есть «быстрых углеводов».

— Советую употреблять пищу, богатую пищевыми волокнами и противовоспалительными полифенолами, — зелень, овощи, ягоды, фрукты, бобовые, цельнозерновые, семечки и орехи. Не забывайте пару раз в неделю про рыбу и морепродукты, — рассказал геронтолог «Российской газете».

Во-вторых, если человек хочет жить долго и качественно, он должен регулярно выполнять силовые и аэробные упражнения. Силовые — 2-3 раза в неделю.

— Ежедневные хотя бы по 30 минут занятия аэробикой позволят остановить снижение такого маркера старения, как максимальное потребление кислорода, — подчеркнул Москалев.

В-третьих и в-четвёртых, нужно спать не менее семи-восьми часов в сутки и делать всё, чтобы минимизировать последствия стресса. Это могут быть медитации, прогулки на природе, занятие любимым делом.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика