4 августа 2021 в 04:01 Общество

Онищенко прокомментировал предложение Минздрава вакцинировать россиян старше 60

Бывший санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко оценил заявление главы Минздрава Михаила Мурашко о необходимости полноценной вакцинации всех людей старше 60 лет. Альтернативой будет являться полная самоизоляция пенсионеров. Об этом сообщает «Лента».

— Может быть предложена полная изоляция. Но у нас они уже были в полной изоляции: с марта по май 2020 года, когда мы поместили их в изоляцию и запретили им покидать свои квартиры. Тогда ущерб их здоровью был ещё больше. Потому они были обездвижены, находились в закрытых помещениях, это психологически сложно, а главное потеряли сложившийся ритм жизни, — сказал Онищенко.

Бывший главный врач России назвал основное преимущество прививок для пожилых людей — сохранение привычного ритма жизни и отсутствие ограничений. Он подчеркнул, что не стоит бояться побочных эффектов вакцинации, поскольку тяжёлое течение болезни находится на другой стороне чаши весов. 

Как ранее заявил глава Министерства здравоохранения, противопоказания к прививке у пенсионеров могут быть только по медицинским заключениям.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика