5 августа 2021 в 04:00 Здоровье

Врач перечислил пять причин для записи к эндокринологу

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, ассистент кафедры факультетской терапии медицинского факультета СПбГУ Наталья Худякова назвала пять причин, когда необходимо записаться к эндокринологу. Об этом сообщает «Лента».

К врачам стоит обратиться при резком наборе веса, несмотря на диету и спорт, заявила Худякова. Одна из причин этого явления — снижение чувствительности тканей к действию инсулина: у больного сильно повышается аппетит, а также появляются приступы, которые сопровождаются слабостью, дрожью рук и плохим настроением. Также необходимо обратить внимание на выпадение волос, так как причинами могут быть снижение функций щитовидной железы и дефицит витаминов и микроэлементов.

Кроме того, записаться к специалисту нужно, если возникают признаки, характерные для противоположного пола. Так у женщин появляются усы из-за избытка андрогенов, а у мужчин — грудь из-за избытка эстрогенов.

Также Худякова добавила, что неудачные попытки забеременеть могут быть связаны с нарушением функций щитовидной железы и надпочечников, и с патологией углеводного обмена. Поэтому в этой ситуации необходимо обращаться не только к гинекологу, но и к эндокринологу.

Фото: архив А42.RU 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика