10 августа 2021 в 18:13 Здоровье

Медик рассказал о значении группы крови для здоровья человека

Врач медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье Дмитрий Злобин рассказал, что Международное общество переливания крови признаёт наличие 43 групп крови людей.

Группа крови может влиять на риски развития сахарного диабета или склонность инфекции. Ссылаясь на исследования учёных, Злобин рассказал о наличии связи между группой крови и бактериальным составом индивида (микробиоме). Например, люди с нулевой группой крови («1-я») имеют меньшие риски развития сахарного диабета второго типа. А люди с группой B («2-я») имеют высокие риски развития артериальной гипертензии. Кроме того, есть предположения, что дети с группами крови B и AB имеют большие шансы страдать от инфекций, вызванных кишечной палочкой.

Врач отметил, что на поверхности эритроцитов есть ряд сложных молекул, которые у разных людей устроены по-разному. Наличие похожих по строению объединяет людей в одну группу крови. Если иммунная система человека столкнётся с кровью другой группы, то воспримет молекулы как бактерии или вирусы и уничтожит их. При этом массивное уничтожение чужеродных эритроцитов может иметь катастрофические последствия для организма, пишут «Известия».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика