10 августа губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв побывал на строительной площадке музейно-театрального комплекса Сибирского кластера искусств, возводимой на Искитимской набережной в Кемерове. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса.
— Это индивидуальный проект, такого нет в мире, он действительно уникальный и будет изюминкой Кузбасса. Важно, что в соответствии с архитектурной концепцией будет благоустроена вся территория до Филармонии. Строится дорога-дублер Притомского проспекта. Через Искитимку будут построены пешеходные и автомобильные мосты, — отметил Сергей Цивилёв.
До конца текущего года в построенных объектах завершатся внутренние работы, установка сложного суперсовременного сценического оборудования, звука и света.
Примечательно, что в Сибирский кластер искусств войдёт ряд уникальных центров сценического искусства и художественного творчества, образования:
- филиал Государственного академического Мариинского театра;
- филиал Русского музея; Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств;
- филиал Московской государственной академии хореографии;
- филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского «Сибирский».
Фото: архив А42.RU