17 августа 2021 в 01:53 Экономика

Америка хочет лишить Россию статуса страны с рыночной экономикой

В США хотят лишить Россию статуса страны с рыночной экономикой. С соответствующим заявлением выступили в американском Минторге. Об этом сообщает «Московский Комсомолец».

В пояснении к заявлению сказано, что расследование на предмет рыночности экономики России начато в ходе антидемпингового анализа поставок карбамидо-аммиачной смеси (водный раствор из мочевины и нитрата аммония) из РФ.

— При расследовании стоимости нитрата аммония, который поставляется из России, мы выяснили, что американские компании обеспечили министерство торговли хорошей доказательной базой для выяснения вопроса о существовании России как страны с рыночной экономикой, — сказано в комментариях Минторговли США.

Как известно, закон об антидемпинговых пошлинах вступил в законную силу в 1930 году. Страна должна соответствовать шести критериям рыночной экономики. Россия получила статус страны с рыночной моделью экономики в 2002 году. Об этом событии президент США Джордж Буш-младший самолично сказал президенту РФ Владимиру Путину. Ранее российские товары были подвержены ограничениям на общую сумму в 1,5 миллиарда долларов.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика