19 августа 2021 в 00:03 Общество

На Дальнем Востоке могут построить гидроэлектростанции, задуманные ещё в СССР

Президент РФ Владимир Путин распорядился заново рассмотреть проект четырёх новых гидроэлектростанций на Дальневосточной территории России. Эта тема широко обсуждалась ещё во времена Советского Союза.  Об этом сообщило издание «Ведомости».

Проект подразумевает под собой строительство четырёх ГЭС в бассейне реки Амур, а также на реках Селемджа и Ниман. К обсуждению этой темы вернулись почти спустя 50 лет. Вопрос также поднимался в 2013-м году после сильного затопления Дальнего Востока. Только тогда предполагалось строительство станций с долей участия КНР. В 2014-м году был создан проект под названием «РусГидро», который предполагал создание российско-китайского предприятия. В 2016-м году Китай отказался от участия в проекте, и этот вопрос закрыли.

Ранее стало известно, что министр энергетики РФ Александр Новак оценил такой проект в сумму порядка 400 миллиардов рублей. А глава отдела аналитики московской школы управления «Сколково» Юрий Мельников отметил, что основным препятствием строительству гидроэлектростанций на Дальневосточной территории России является то, что на электрическую энергию не будет спроса. По мнению же аналитика Sova Capital Матвея Тайца, такой проект мог бы себя окупить в том случае, если бы электроэнергию можно было продавать Китаю. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика