23 августа 2021 в 17:11 Общество

Учёные сообщили о влиянии коронавируса на ДНК человека

Международная группа учёных выявила в Восточной Азии генетические изменения, связанные с коронавирусом 20-25-тысячелетней давности. Это одно из последствий древней пандемии, причём гораздо более мощной, чем сейчас. 

По словам экспертов, у жителей Китая, Японии, Монголии, Кореи и Вьетнама сохранилась адаптация к этому патогену, пишет РИА Новости.

Учёные решили изучить следы воздействия известных коронавирусов на геном человека. Они проанализировали геномы более 25 000 человек из 26 популяций по всему миру. В пяти популяциях Восточной Азии обнаружены признаки адаптации в 42 генах, кодирующих белки, которые взаимодействуют с SARS-CoV-2.

Чтобы вызвать изменения в геноме, вирус должен присутствовать в популяции не одно столетие. За это время происходит отбор благоприятных вариантов генов, которые обеспечивают более лёгкое течение болезни. Это «оружие», которое организм создаёт против патогенов.

Генетическая адаптация к коронавирусу у жителей Восточной Азии говорит о том, что древняя пандемия продолжалась значительно дольше, чем нынешняя вспышка COVID-19, говорится в исследовании.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика