27 августа 2021 в 01:51 Общество

Власти Афганистана не дают машине с полутора сотнями животных покинуть страну

Глава приюта для животных в Кабуле Пен Фартинг, перевозивший около 170 собак и кошек, оказался в очень большой очереди из автомобилей, которые направлены на вылет из Афганистана. Если животных в ближайшее время не доставить в аэропорт, то им грозит смерть. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Как стало известно, сейчас автомобиль с питомцами находится недалеко от международного аэропорта в Кабуле, но охрана пока не даёт им разрешение на вылет. 95 собак и 78 кошек заперты в клетках во время сильного зноя, у них очень маленький запас воды. Пен Фартинг обратился к властям Афганистана с просьбой дать ему возможность вывезти питомцев.

— Через несколько часов животные начнут умирать, — сообщил руководитель НКО.

Пен Фартинг когда-то нёс службу в морской пехоте в Британии, но в 2007 году он уволился из рядов армии и создал благотворительный фонд «Ноузад», который занимается попечением бездомных кошек и собак. После захвата Кабула, Фартинг принял решение вывозить животных из страны и договорился с британским руководством о самолёте, который их заберёт прямым рейсом в Великобританию вместе с другими пассажирами.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика