27 августа 2021 в 09:10 Здоровье

Врач рассказал о самом «печальном» проявлении похмелья при COVID-19

При коронавирусе употребление алкоголя может усилить процесс образования тромбов в организме, рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков. Курильщики тоже рискуют.

— Конкретно при COVID-19 самое печальное из всех проявлений похмелья то, что через некоторое время после употребления алкоголя возникает сгущение крови и усиление тромбообразования. SARS-CoV-2 сам по себе поражает эндотелий сосудов, также вызывая достаточно мощный процесс тромбообразования, — сказал медик РИА Новости.

Кроме того, коронавирус, при его тяжёлом течении, сопровождается поражением печени, а это «один из органов-мишеней при злоупотреблении алкоголем».

Комментируя последствия от курения для пациента, который заразился COVID-19, Поздняков напомнил, что ранее ходил слух, будто у курильщиков риск заразиться меньше, но эти данные не подтвердились. 

— Если у курильщика есть проблемы, напрямую связанные с этой привычкой, например, ХОБЛ, то и инфекция будет протекать у него тяжелее, чем у такого же человека, но без данной патологии, — резюмировал специалист.

Как писал А42.RU, Мясников призвал россиян не вызывать скорую помощь из-за коронавируса.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика