30 августа 2021 в 12:59 Общество

В Сибири может ещё раз рухнуть казарма, в которой погибли 24 десантника

Минобороны выступило в суде по делу о гибели 24 омских десантников с ходатайством о прекращении экспертных работ в казарме и сносе здания. По мнению ведомства, это нужно сделать, чтобы избежать новой трагедии.

Как рассказала «Коммерсанту» адвокат Марина Копылова, ходатайство заявили тогда, когда «эксперты уже приступили к исследованию конструкций здания, грунтов, забору проб стройматериалов, использованных при возведении казармы». В случае сноса здания установить обстоятельства его обрушения будет невозможно, подчеркнула она.

Родные погибших десантников считают, что казарму хотят снести, чтобы скрыть истинные причины трагедии, считает представитель потерпевших Ольга Рыбакова.

— А сколько таких казарм ещё по стране? Понятно, что Минобороны хочет это скрыть, иначе им придётся обследовать все казармы страны и куда-то выселять солдат, — сказала она.

Казарма в 242-м Учебном центре ВДВ обрушилась в июле 2015 года. Под руинами оказались погребены 24 человека, более 20 получили травмы различной степени тяжести. Один из выживших десантников остался без ног.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика