30 августа 2021 в 18:19 Наука

Названа группа крови, носители которой обладают самым сильным иммунитетом

Как сообщили учёные, обладателям четвёртой группы крови посчастливилось иметь сильный иммунитет, что связано с повышенной выработкой интерферона.

У 92% людей с четвёртой группой крови отмечается высокая способность производить интерферон, говорится в исследовании, на которое ссылается ФАН. Чуть ниже эти показатели у третьей группы — 91%. На третьем месте находятся носители первой группы крови — 80%. Самые низкие показатели зафиксированы у второй группы — 40%.

Что касается коронавируса, то российский вирусолог Феликс Ершов неоднократно отмечал, что в зоне риска находятся носители второй группы, и это тоже происходит из-за особенностей их системы интерферона. 

Отметим, что данные о связи группы крови и склонности к различным заболеваниям публикуют противоречивые. Ранее в Сети появились результаты исследования, согласно которому в очередной раз была выявлена «самая сильная» группа крови. Речь шла о первой группе, носители которой, как отмечалось, имеют отличительные показатели в работе мозга. 

Также сообщалось, что группа крови может влиять на склонность к развитию сахарного диабета второго типа: женщины с первой группой более других устойчивы к его развитию.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика