2 сентября 2021 в 18:11 Происшествия

Жительница Кузбасса ответила на звонок и лишилась 1,5 млн рублей

50-летняя жительница посёлка Шерегеш лишилась 1,5 миллионов рублей после звонка «сотрудницы банка». Она обратилась в полицию Таштагольского района с заявлением. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кузбассу.

Как стало известно, женщина приняла звонок от незнакомки, которая сообщила о попытке оформить на имя потерпевшей кредит. По словам мошенницы, служба безопасности банка «заморозила» незаконную операцию, но для её обнуления нужно якобы через приложение подтвердить отмену и перевести все деньги на указанный счёт. Женщина все указания выполнила и перечислила на незнакомые реквизиты деньги. После этого псевдосотрудница банка перестала выходить на связь.

В настоящее время правоохранители находятся в поиске подозреваемой в незаконном списании средств. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальное наказание за подобные преступления составляет до 10 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает, что нельзя доверять звонкам псевдосотрудников службы безопасности банков. Обычно мошенник:

  • сообщает о блокировке вашей карты;
  • расскажет о попытке мошенников похитить деньги со счетов или оформить кредит от вашего имени;
  • попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды;
  • порекомендует срочно перечислить все накопления на якобы «безопасный счёт»;
  • будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика