3 сентября 2021 в 09:21 Экономика

В Центробанке описали сценарий глобального финансового кризиса в 2023 году

Российский ЦБ спрогнозировал вероятность наступления мирового финансового кризиса в 2023 году. По масштабам он может быть сопоставим с 2008 годом. 

Основной предпосылкой для кризиса является рост глобального долга государств и крупнейших корпораций, отмечается в отчёте Центробанка. Власти США могут ужесточить кредитную политику, и инвесторы станут избавляться от рискованных акций, обрушивая рынки. 

Если такое произойдёт, то российская экономика в 2023 году «просядет» на 1,4–2,4 процента. Восстановление будет затяжным, сообщают эксперты.

Есть и другие события, которые могут повлиять на мировую экономику. Согласно «Базовому» сценарию, в условиях вакцинации населения от коронавируса активное восстановление мировой экономики продолжится. Средняя цена на нефть составит 65 долларов за баррель, но будет снижаться.

Варианта «Усиление пандемии» предполагает, что повторятся события 2020 года. Может произойти вспышка коронавируса, и жёсткие ограничения существенно снизят экономическую активность.

По варианту «Глобальная инфляция» цены продолжат расти, цена на нефть может достигнуть 75 долларов за баррель в 2022 году, пишет «Лента.ру».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика